Откровенный разговор

Архив 2013 - Выпуск № 11

img 6533На собрание жителей Жадовского поселения собралось три десятка человек. «Негусто! Не жалует у вас народ общие сборы?» - спросила я у двух знакомых жадовцев. «Да не особо и приглашали. В прошлом году, помнится, было одно объявление. Тогда нас пришло трое…»

 

Заинтересованным участием в делах своего поселения такую «активность» не назовёшь. Но, может быть, состоявшийся 6 марта диалог представителей местной власти с жадовцами положит начало их более тесному сотрудничеству? Самые разные проблемы и дела обсуждали больше двух часов – видно, соскучились люди по общению! Судя по многочисленным вопросам, очень они хотят знать, чем и как занимаются органы местного самоуправления, какие планы намечают.
Исполняющей обязанности главы администрации поселения Е. Желниной собрание наверняка поможет нащупать «пульс народной жизни». Елена Александровна только начинает работать в этой должности, поэтому больше слушала да записывала просьбы сельчан. Отчёт же за прошлый год перед жадовцами, а также посланцами Павловки, Самородок, Ушаковки и Новой Деревни держали другие.
Первой слово предоставили председателю Совета депутатов поселения В. Липатовой. Депутаты занимались доработкой устава, утверждали правила благоустройства, вносили изменения в бюджет, направляя средства на самые неотложные дела… Из проблем руководитель представительного органа назвала засилье бродячих собак на улицах, но с этим местная власть, по её словам, самостоятельно не может справиться.
Из зала посыпались вопросы. В основном люди интересовались средствами на ремонт проезжей части улиц, освещения. Экономист администрации поселения С. Алиева разъяснила, что бюджет дотационный, из 2800 тыс. руб. доходной части 2100 тыс. составляют «вливания» из вышестоящих бюджетов. Собственные доходы пополнять почти нечем: из организаций остались только СПК «Искра», техникум да бюджетные учреждения, из муниципального имущества – лишь водопроводные сети, которые сданы в аренду коммунальщикам. По доходам планируют и расходы, и судя по названным суммам – не разгуляешься!
Жадовцы, впрочем, это понимают. И. Пастушенко предложил всем миром восстановить аллею при въезде в посёлок, которую не уберегли в жаркое лето. Дорогу на улице Гагарина жители отсыпали своими силами. А. Бойко напомнил, что заливал каток. Он предложил Совету депутатов взяться за улучшение спортивной работы в поселении. Руководитель местной пожарной службы И. Саранцев рассказал, что пожарные сами обустраивают пирсы для забора воды, следят за гидрантами. В общем, есть в поселении инициативные и готовые участвовать в общественно значимых делах люди.
Казалось бы, местным властям радоваться надо, но… «Почему сходов не было?» - спросили из зала. «Мы в школе родителей собирали. А в дом культуры не приходят…» - отвечали им. «Не делается ничего – вот и не приходят!» - парировали жители.
Взаимные упрёки, конечно, делу не помогут. А собравшиеся называли одну проблему за другой. Среди самых насущных - как избавиться от мусора. Е. Желнина сообщила, что планируют пустить по улицам машину – собирать отходы и вывозить на полигон. Люди одобрили и поддержали: «Готовы платить – только организуйте!» Н. Куркина от имени жителей улицы Гагарина призвала власти ликвидировать свалку на месте разобранного детсада. Решили, что надо подключить районный комитет по управлению имуществом – чтобы потребовал от купившего здание предпринимателя заровнять площадку. Жители Самородок волнуются, не закроют ли клуб. И всех очень беспокоит: неужели Жадовке не вернут полноценную аптеку и оставят нынешний аптечный пункт? В этом вопросе поручили разобраться администрации поселения.
Представители же Новой Деревни поблагодарили местную власть за то, что начали спиливать ветхие деревья.
Выступили на собрании и руководители организаций, действующих на территории поселения: техникума, школы, пожчасти, дома культуры и подразделения ООО «Коммунальная служба». Какими бы обособленными они себя ни чувствовали, а взаимодействовать с местной властью, участвовать в решении общепоселенческих проблем должны.
После рассказа об учебно-педагогической деятельности директора школы С. Аблаевой присутствовавшая на собрании руководитель аппарата администрации района Э. Куликова спросила её: а как участвует школьный коллектив в жизни посёлка? В ответ услышали лишь, что школьники выходят на традиционный забег в День Победы.
Обстоятельнее ответила на тот же вопрос директор Жадовского сельхозтехникума Н. Казакова. Она предложила создать общественную комиссию, которая бы наставляла на путь истинный несовершеннолетних правонарушителей. Попросила также местные власти задуматься о досуге молодёжи: «Все «праздники» сейчас – на остановке рядом с техникумом. Наш сторож устал убирать бутылки да мусор…»
Много вопросов задали собравшиеся руководителю местного коммунхоза Н. Шарафутдиновой: из чего складываются тарифы на воду и почему они выше, чем в Барыше? каков расход воды по посёлку? почему напор воды неравномерный?
Решили, что администрация поселения «вникнет» во всю эту арифметику и сообщит обо всём жителям на следующем сходе. Придётся властям взяться и за проблему, которую поставила уже коммунальная служба. Дело в том, что поселковый каток «удосужились» разместить прямо под водонапорной башней, хотя 30-метровая санитарная зона должна охраняться особо. Вокруг же катка и мусор бросают, и нужду справляют – нарушения налицо. К тому же дети забираются в башню, а там электрооборудование.
На собрании жадовцам сообщили и хорошую новость: подготовлен и прошёл экспертизу план газификации посёлка. Жадовку обещают включить в областной план газификации на 2013 год. И тогда к концу года можно ожидать начала работ по прокладке внутрипоселковых сетей. По плану общая длина газопровода – 32128 м.
Подводя итоги большому разговору, Е. Желнина призвала земляков почаще встречаться и совместно находить «рычаги для решения проблем». Она также представила старост, которые назначены на эту общественную должность распоряжением губернатора. По Жадовке это Шарафутдинов Рифгат Мингалиевич, по Павловке – Пахомова Ольга Николаевна, по Самородкам – Веденина Римма Салехзановна, по Ушаковке – Пономарёва Ольга Викторовна, по Новой Деревне – Потапова Валентина Матвеевна.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi