С деревом нескучно…

Архив 2013 - Выпуск № 12

Константиновы встретили меня на пороге своей уютной квартирки на улице Красноармейской и сразу повели на… выставку. Тут-то и стало понятно, чем Виктор Владимирович обещал удивить, когда позвал к себе домой корреспондента.

НА СНИМКЕ: Виктор Константинов всю жизнь работал с металлом, а на пенсии полюбил дерево.

 На серванте, полках, подоконнике и даже на стенах разместились фигурки зверей и птиц, отдельной группой выстроились расписные модели храмов. Есть и резные миниатюры – сценки из жизни животных.
Сколько же времени ушло на то, чтобы всё это смастерить?
- Не так уж и много, - отвечает за автора его супруга Зоя Павловна. – Он ведь может ночи напролёт сидеть на кухне, вырезать да клеить! Поделок у него полно было, да раздаёт всё то родным, то соседям…
- Сейчас «дрова» закончились, не из чего делать, а то бы ещё больше было, - добавляет Виктор Владимирович. И рассказывает, что пристрастился к этому занятию двадцать с лишним лет назад, когда ушёл на пенсию по инвалидности. Поделками своими не хвастается. А почему поборол скромность и пошёл в редакцию, объяснил так: «Пусть в Новом Доле узнают, что жив ещё Витька…»
С рассказа о новодольских корнях и началось наше знакомство. Константинов снял с полки забранную в рамочку старую фотографию.
- Вот дед Алексей с бабушкой. На руках у неё – самый маленький из шестерых детей, мой отец. Жили они в каменном двухэтажном доме в центре Нового Дола, где сейчас сельсовет. Во дворе была пекарня, дед хлебом торговал. Раскулачили их, выслали на Урал куда-то. Описали имущество: борону, самовар, часы да кочета. После реабилитации сестра пыталась вернуть дом – ничего не получилось…
В родное село вернулся только младший, Владимир. Ещё до войны он женился, а в 1939-м родился Виктор. В 1942-м глава семейства потерял на фронте руку, был комиссован. Съездив за женой и сыном, привёз их в Новый Дол. Поселились в землянке, домом обзавелись лишь спустя годы.
Виктор окончил шесть классов, поступил в ФЗУ, выучился сначала на каменщика, потом на сварщика. Отслужил в армии. Работал всю жизнь в Барыше, дольше всего - сварщиком в электросетях. И скоро уже полвека, как живут они с Зоей Павловной вместе. Она – в прошлом швея, потому и жильё им дали в «швейном» доме.
Их квартира обставлена небогато. Но зато рядом с хозяевами обитают дятел и совы, поползень и лебеди и даже семейство слонов и парочка полярных гусей. Тут же токующий глухарь и аисты у гнезда.
- Все ваши персонажи – как живые, со своим настроением, характером, все как будто в движении. Как вам это удаётся? – спрашиваю Виктора Владимировича.
- С детства люблю рисовать. К тому же я охотник со стажем, за животными много пришлось понаблюдать. Вот видите, Лисица за Серой Шейкой гонится? Когда вырезал, так и представлял, как у неё сердце колотится – добыча рядом! Утка же дрожит от страха – вдруг лиса сцапает? Бывает, придумаю смешную сценку – я ведь люблю пошутить, рассказать анекдот, - признаётся собеседник.
- Вы всю жизнь сваривали или резали металл. Теперь потянуло к дереву?
- С деревом нескучно, оно само подсказывает, что можно вырезать. Сучки, корешки, древесину для поделок запасаю в лесу. Без леса я вообще не могу!
- На охоту и рыбалку теперь не ходит, а вот грибы – его «болезнь»! Мотоцикл продал, купил мопед и ездит… - добавляет с улыбкой жена.
- Но храмы у вас получаются какие-то неканонические, - киваю я на увенчанные множеством куполов и крестов макеты. – Вы вообще-то человек верующий?
- Я - ни то, ни сё… Храмы – это красота, хочется её повторить. Стараюсь запоминать картинки, увиденные по телевизору. Что-то придумываю сам. Пробовал вырезать и мечети, подарил…
Все поделки у резчика-самоучки получаются яркими, хотя использует он самые простые материалы – гуашь, карандаши, бесцветный лак. Вырезает же фигурки простым маленьким ножиком и только иногда использует электролобзик. Весь секрет – в терпении, тщательной проработке деталей и, конечно, в безграничной фантазии автора. И ни солидные лета, ни двенедавно перенесённые операции тому не помеха.
Поделки Виктора Константинова на выставках я не видела ни разу. Но теперь наверняка и его возьмут «на карандаш» организаторы местных вернисажей. Готовьтесь, говорю ему, копите экспонаты. А он в ответ только улыбается: «Занимаюсь этим не для славы - просто люблю вырезать по дереву».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi