Собор хотят обновить

Архив 2013 - Выпуск № 12

После образования Барышской епархии Свято-Троицкий храм в Барыше стал кафедральным собором. Высокому статусу должен отвечать и внешний его вид, решило епархиальное руководство.
Задумано отремонтировать протекающую местами кровлю и купола и, по возможности, вернуть храмовому сооружению его первоначальный облик. Дело это непростое, ведь воздвигли храм почти 260 лет назад, а «родной» крыши и куполов он лишился в начале прошлого века. Живые свидетели разрушения вряд ли остались. Но, может быть, у кого-то из барышцев сохранились старые снимки, рисунки или газетные вырезки, где виден старый барышский храм? Или, возможно, кто-то помнит рассказы старожилов о том, как он выглядел?
Руководство епархии и районные власти просят откликнуться всех, кто может помочь в этом важном деле. Сообщение можно передать по тел. 21-6-71 (приёмная администрации района) или в редакцию «БВ» по тел. 23-4-43.

НАША СПРАВКА
Каменный храм, освящённый в честь Живоначальной Троицы, был построен в 1754 году на земле, принадлежащей дворянину Симбирской губернии Куроедову. У храма было 37 десятин усадебной, пахотной и сенокосной земли, капитала – 2154 руб. 17 коп. В 1800 году фабрикантом Акчуриным был построен придел в честь Успения Пресвятой Богородицы.
В 1927 году храм был закрыт и частично разрушен: снесены колокольня и купола, обрушены своды храма. В дальнейшем в храмовом здании располагались винный и консервный цеха пищекомбината, магазины, а на церковном дворе была пекарня.
В 1990 году здание было возвращено Церкви, возобновлены богослужения. В 1991 году были начаты ремонт и реставрация храма, воссозданы купола и колокольня, построено здание воскресной школы, дом милосердия, водосвятная часовня, комплекс хозяйственных построек.
В 1996 году был возведён придел в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Храм приобрёл очертания креста (в проекции).

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi