Они верно служили Отечеству

Архив 2013 - Выпуск № 13

Я помню, как хорошо и дружно жила наша большая семья до войны. Помню твёрдую руку моего папы Ивана Петровича Кочергина, который провожал меня и в садик, и в школу.
И вдруг – война! Отец работал в МТС, у него была бронь. Но когда нависла угроза над Сталинградом, призвали и его. Получили мы от отца одно-единственное письмо, которое я храню до сих пор. Потом – неизвестность и ожидание. И только спустя годы из военного архива нам ответили, что значится он пропавшим без вести в мае 1942-го. А из рассказа земляка-однополчанина мы узнали, что отец охранял склад с боеприпасами и попал там под бомбёжку…
В 1941-м мобилизовали моего дядю, брата матери Александра Даниловича Землянского. Рослый красавец, умный и добрый – таким он смотрит на нас со снимка 1937 года. Он отслужил в армии, потом воевал на советско-финской войне 1939-1940 гг., по возвращении домой стал готовить трактористов на курсах при Барышской МТС.
Когда он уходил на фронт, мы просили его писать обо всём подробно. Он отвечал, что цензура не пропустит. И тогда я, в то время десятилетняя, предложила ставить точку после слова «хорошо», если будет совсем тяжело и плохо. Сколько таких точек мы находили в его письмах!
Александр получил смертельное ранение в голову 10 января 1943 года, когда их артиллерийский полк пробивался с юга к Сталинграду. Мне известно, что он лежит в братской могиле в одном из сёл Ростовской области – из Ростовского облвоенкомата прислали не только ответ, но и фотографию памятника, где среди других имён есть и имя А. Землянского.
Фамилии отца и дяди есть также на обелиске в центре Барыша. Когда я прихожу к памятнику и мысленно разговариваю с дорогими людьми, то мне кажется, что они меня слышат…
Второму дяде, Алексею Даниловичу Землянскому, повезло вернуться живым. Служил он очень долго: в 1939-м его призвали на срочную, потом – война, потом – переброска на Дальний Восток. Он не любил рассказывать о том, как воевал. Только когда очень болели ноги, говорил: «Как же им не болеть, ведь под Ленинградом стояли в ледяной воде!». Болезни не дали ему долго пожить, да и смерть супруги подкосила. Похоронен дядя в Тольятти, где работал и жил после войны.
В День Победы я вспоминаю и ещё одного воина, моего брата Кочергина Анатолия Ивановича. Он 25 лет отслужил в ракетных войсках, был отличным специалистом, отмечен наградами. Скончался в 2004 году.
Мои родные верно служили Отечеству, и я горжусь ими.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi