Как посадить, чтобы выросло?

Архив 2013 - Выпуск № 16

По словам инженера по лесовосстановлению ГКУ «Барышское лесничество» Светланы Тимофеевой, сейчас самое время сажать деревья и кустарники. Когда почки набухнут, от посадки лучше отказаться – деревца будут долго болеть или вовсе не приживутся.

Весной проходит акция «Посади и вырасти своё дерево», и мы попросили Светлану Валентиновну дать несколько советов её участникам.
Какие породы деревьев выбрать для озеленения городской среды?
- Лучше всего чувствует себя в условиях загазованности и запылённости густонаселённых мест липа. Она нетребовательна к почве, сравнительно невысока, 15-18 метров, хорошо переносит обрезку. И не пушится, как тополя. Подходят для высадки вдоль улиц также рябины – нетребовательные к условиям произрастания и невысокие. Они декоративны и летом, и осенью, к тому же дают корм птицам, - ответила С. Тимофеева.
Сажать берёзы специалист не советует. После жаркого 2010 года большинство берёз вдоль улиц стали болеть, сохнуть – это ли не доказательство того, что они плохо выживают в городе? К тому же эти деревья ломкие, могут быть опасны.
Как выбрать саженцы и посадить?
- Брать посадочный материал надо на открытых местах, а не в гуще леса. Деревце должно быть привыкшим к солнцу, крепким. Подготовленную яму следует пролить водой, затем засыпать саженец землёй так, чтобы корневая шейка осталась на поверхности почвы. И снова полить. Размещать посадки надо в 5-7 метрах от строений, - пояснила собеседница.
Мы также спросили, как бороться с заполонившим всё и вся американским клёном.
- Только вырубать. Причём вырубать как можно глубже, включая корневую шейку. Есть, конечно, химические средства, но рядом с жильём я бы не рекомендовала ими пользоваться, - ответила С. Тимофеева.

КСТАТИ
Барышское лесничество готово предоставить саженцы бесплатно. Надо только сделать заявку по тел. 64-0-41 или приехать по адресу: р.п. имени Ленина, ул. Садовая, 1а.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi