Властелины огня

Архив 2013 - Выпуск № 17

30 апреля пожарные отметят свой профессиональный праздник – День пожарной охраны. В канун праздника начальник 41-й пожарной части четвёртого отряда федеральной противопожарной службы по Ульяновской области Н. Кочедыков ответил на вопросы «Барышских вестей».

- Николай Николаевич, вы недавно возглавили эту службу. Её историей интересовались?
- Конечно! Пожарная охрана в Барышском районе была создана в 1946 году, после окончания Великой Отечественной войны. Организовать её поручили Александру Фёдоровичу Козлову, который и стал первым начальником пожчасти.
В том же году на улице Красноармейской для части было построено деревянное здание. Поначалу на тушение пожарные выезжали на лошадях с повозками, на которых стояли ёмкости с водой и ручные насосы. Постепенно стали приобретать пожарные машины и спецтехнику.
Город рос, увеличивалась численность населения, строились промышленные предприятия и объекты социально-культурного назначения. Возросла и нагрузка на пожчасть. В начале 1980-х годов помещений для размещения техники и личного состава стало не хватать, поэтому было решено строить новое большое здание. Спустя два года, в 1982 году, пожарная охрана переехала на улицу Радищева, где располагается по сей день.

- Как обстоят дела в наши дни?
- Барышская пожарная часть №41 федеральной противопожарной службы является структурным подразделением государственного учреждения «4 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области». В структуру пожчасти входят четыре дежурных караула по два отделения. В пожчасти трудились и трудятся люди, прошедшие большую практическую школу. Среди них ветераны пожарной службы И.М. Пахомов, В.Н. Филиппов, А.М. Вараксин, В.П. Коблов, Н.П. Романов, В.Н. Каблучий, А.Н. Аксёнов, А.А. Карпов, В.С. Шевалдов, Р.А. Липп, А.П. Семёнов, С.А. Ховрин, В.М. Курушин, А.В. Абрашин, А.В. Ярынкин и многие другие.
Сейчас в пожчасти служат 54 человека. Помощь руководства пожчасти в решении социальных вопросов сотрудников и стабильная зарплата позволяют поддерживать укомплектованность подразделения грамотными и профессиональными специалистами. Сегодня в части более 30 человек имеют средне-специальное и высшее образование.
Техническое вооружение состоит из пожарных автомобилей «ЗИЛ» и «Урал», которые относятся к основным пожарным автомобилям, предназначенным для доставки к месту пожара личного состава, огнетушащих средств и пожарно-технического вооружения. Также имеются спецавтомобили: автолестница, автомобиль связи и освещения, автомобиль пенного тушения, насосная станция и другие. Для подготовки сотрудников и проведения занятий и соревнований по пожарно-прикладному спорту во дворе части имеется учебная башня, имитирующая многоэтажный дом.
- Недавно в нашем районе был введён режим повышенной пожарной опасности, ограничен доступ населения в леса, запрещено сжигать мусор и палить траву. Насколько обоснованны такие меры?
- Режим повышенной пожарной опасности введён своевременно и не случайно. Только 17 апреля наши расчёты трижды выезжали на тушение горящей травы. Загорался бурьян в окрестностях Жадовки, а во второй половине дня тушили сухостой рядом с дачными комплексами в районе улицы Дачной в Барыше. Благодаря оперативности наших сотрудников огню не дали приблизиться к домикам. Но опоздай пожарные хоть чуть-чуть, страшно представить последствия. Дым от пожара виден был даже из Гурьевки.

- Знаем, что соблюдение противопожарного режима контролируют специальные мобильные патрули…
- Да, в них входят сотрудники полиции, пожарной части, члены добровольной пожарной дружины, арендаторы лесов. Они наделены широкими полномочиями вплоть до задержания нарушителей и подозрительных лиц. Пока обошлось без задержаний. Считаю, что это говорит о понимании большинством барышцев создавшейся сейчас пожарной опасности. Люди воздерживаются от походов в лес, разведения костров и сжигания мусора, за что хочу выразить барышцам благодарность.
К сожалению, есть и те, кто не воспринимает введение противопожарного режима всерьёз. С ними и борются наши патрули. И здесь мы надеемся на помощь со стороны населения. Сейчас разыскиваем тех, кто запалил траву на улице Дачной. Местные жители видели виновников пожара, мы устанавливаем их личности. Любую информацию о нарушителях примем по телефону 21-3-76.

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi