НОВОСТИ

Архив 2013 - Выпуск № 17

В животноводческих хозяйствах района готовят лагеря для летнего содержания крупного рогатого скота.
Как сообщила главный зоотехник райсельхозуправления Елена Козлова, всего в районе будет 17 летних лагерей. Больше всех – в СПК «Искра»: два - для дойных гуртов и по одному – для молодняка и нетелей. Три летних «квартиры» для КРС обустраивают в СПК «Живайкинский», одну – в СПК «Пламя революции». Переведут скот на летнее содержание также фермеры и индивидуальные предприниматели.
Сейчас лагеря ремонтируют и с трудом подбирают кадры пастухов и доярок. Для пастьбы имеющегося скота потребуется не менее 25 пастухов, однако желающих взяться за эту сложную и ответственную работу с каждым годом всё меньше.

Оргкомитет завершил приём заявлений от кандидатов для участия в предварительном Народном голосовании для их последующего выдвижения кандидатами в депутаты советов депутатов восьми поселений района. Всего подано 160 заявлений. Начинается работа площадок предварительного Народного голосования.
Площадка избирательного округа №1 в р.п. Измайлово будет открыта 29 апреля, с 10 до 17 часов, в доме культуры.
Площадка избирательного округа №1 в р.п. имени Ленина будет открыта 30 апреля, с 10 до 17 часов, в доме культуры.
Для участия в голосовании приглашаются жители Измайловского и Ленинского поселений (для голосования необходимо при себе иметь паспорт).

 

 

 В ходе воскресного рейда на вещевом рынке Барыша было выявлено несколько серьёзных нарушений.
В проверке, организованной администрацией района, участвовали представители налоговой и ветеринарной служб, полиции. На двоих торговцев из Майны и одного барышца налоговики составили протоколы за то, что «осуществляли деятельность без регистрации». У майнцев с собой вообще не было никаких документов, даже паспортов.
К ещё двоим предпринимателям, из Самары и Кузнецка, возникли вопросы у ветинспектора. Оба продавца, зазывавших купить у них мясные полуфабрикаты и копчёности, не имели на свой товар ни накладных, ни качественных ветеринарных удостоверений. То есть не могли подтвердить происхождение продуктов, их качество и безопасность. А пока составляли протоколы на них, две дамы, торговавшие по соседству рыбой и куриными полуфабрикатами, сами предпочли «свернуться» и отправиться восвояси. Кстати, в тот жаркий день весь товар у них оттаял и просто «напрашивался» на проверку Роспотребнадзора.
Между прочим, на ярмарке выходного дня в центре города все продавцы и предприниматели были с документами. Но и проверки там бывают регулярно. Выходит, приучили соблюдать правила!

Земледельцы района закончили все виды боронования, продолжают подкормку озимых культур и приступают к яровому севу, сообщили из управления сельского хозяйства.
Первыми вывели в поле посевные агрегаты в СПК «Искра» - сеют клевер, многолетнюю кормовую культуру. Ожидается, что к концу недели 18 хозяйств района приступят к севу яровой пшеницы, овса, ячменя, вики, однолетних и многолетних трав, подсолнечника и кукурузы.
Почти все сельхозтоваропроизводители уже получили госсубсидии и закупили удобрения, семена, дизтопливо. Однако средств по-прежнему не хватает. Поэтому не все хозяйства могут приобрести минеральные удобрения и новую технику, а также платить достойную зарплату механизаторам высокой квалификации. В лучшем положении крупные агрохолдинги. ООО «Поволжская агрокомпания», например, подкормку своих полей в районе Барышской Дурасовки провела с помощью авиации.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi