Клещи вышли на охоту

Архив 2013 - Выпуск № 17

Три случая укусов клещами зарегистрировано на прошлой неделе в Барышском районе, когда установились первые жаркие дни.

Атаке подверглись жители Живайкинского поселения. Клещи прицепились к кармалейскому школьнику, киселёвскому учителю и живайкинской пенсионерке. Причём все они в лес не выходили, а просто прибирались в огороде, возле дома или на весенних субботниках. Пострадавших возили в приёмный покой ЦРБ, где им сделали иммуноглобулинопрофилактику.
Немало клещей и в лесах. Эпидемиологи Барышского Центра гигиены и эпидемиологии побывали с проверкой на контрольных точках. В лесу между сёлами Воецкое и Головцево двумя флагами (так называется приспособление для сбора клещей) за час собрали 60 особей.
Всё чаще звучат предупреждения о растущей численности клещей, что из лесов они перебираются к жилищам людей, что являются переносчиками опасных заболеваний, поражающих головной и спинной мозг. Эпидемиологи рекомендуют надевать в лес светлую одежду, заправлять брюки в сапоги, а голову защитить косынкой. Предупреждают о соблюдении санитарного режима. Свалки возле населённых пунктов и в самих сёлах – идеальные условия для клещей. Ведь на свалках живут грызуны, их кровью и питаются клещи.
Только предупреждениями уже не спастись. Пора бы задуматься о вакцинации на государственном уровне. Вакцина – дорогая, и её сейчас в основном приобретают для работников лесной отрасли. Да и то лишь в период всевозможных проверок и оформления разрешительных документов…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi