Сомневаешься? Загляни в закон!

Архив 2013 - Выпуск № 18

Предприниматели часто в ходе проверок конфликтуют со специалистами контролирующих органов. Поэтому на очередное заседание районного координационного совета по развитию малого бизнеса пригласили представителей органов госнадзора, полиции и прокуратуры, а также Общественной палатыОстрая полемика развернулась между предпринимателями и начальником МО МВД «Барышский» Е. Пахомовым. Полиция регулярно проверяет соблюдение антиалкогольного законодательства в торговых точках, где продают спиртное и пиво. Начальник полиции объяснил это большим числом обращений граждан, органов власти и общественных организаций по поводу нарушений времени продажи и отпуска алкоголя лицам моложе 21 года. Растёт и «пьяная» преступность. За первый квартал текущего года 58% всех расследованных преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения. И это один из самых высоких показателей среди райотделов области, подчеркнул Е. Пахомов. Детская преступность стопроцентно связана с употреблением алкоголя, поддержал заместитель прокурора района И. Колпиков.
Владельцы частных магазинов не возражали против усиления борьбы с нарушениями и утверждали, что сами-то они работают в рамках закона. Народ же спаивают и травят «шинкари»-нелегалы. Более того, полицейским высказали претензию, мол, нередко провоцируют продавцов отпускать спиртное подставным лицам. Приводились примеры, а некоторые предприниматели даже были готовы предъявить в доказательство запись с видеокамеры.
Однако ни одного заявления на неправомерные действия полиции в прокуратуру не поступало, отреагировал И. Колпиков и призвал предпринимателей не бояться жаловаться, если кто-то действует не по закону.
«Знание законов позволит чувствовать себя уверенно при любой проверке», - продолжила тему правовой грамотности заместитель главы администрации района О. Мусаткина. Она также выразила уверенность, что начальник отдела полиции проверит прозвучавшие жалобы и даст им оценку. А точнее всех по поводу продажи алкоголя непонятно каким лицам сказал предприниматель И. Худяков: «Сомневаешься – не продавай!».
«В течение полугода выдержали три проверки! Пришлось уплатить штраф. А за изменениями законодательства уследить трудно…», - озвучил общие проблемы предприниматель В. Парфёнов.
Проверки проводятся согласно законам, они обязательны. Но есть определённые правила, которым подчиняются проверяющие, отвечали представители надзорных органов и прокуратуры. Необходимо знать эти правила и предпринимателям. График плановых проверок утверждён прокуратурой и вывешен на её сайте. О таких проверках госнадзоры обязательно предупреждают. Внеплановые проверки, когда чаще всего контролируется выполнение предыдущих предписаний, тоже не могут быть неожиданными. И даже о проверке, связанной с угрозой жизни или здоровью граждан, животным или природе, предпринимателя обязаны предупредить за 24 часа.
Предприниматель и его продавец также должны знать, что проверяющий обязан предъявить служебное удостоверение и документ о назначении проверки, а по её завершении сделать запись в специальном журнале и составить акт. Об этом говорится и в памятках «Если к вам пришли с проверкой», которые раздала предпринимателям руководитель районного Центра поддержки предпринимательства И. Александрова. Она также напомнила, что ответы на многие вопросы содержатся в Федеральном законе № 294-ФЗ от 08.11.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi