Готовится районная демографическая программа

Архив 2013 - Выпуск № 20

 

Проблемы семьи, здоровья, господдержки были в центре внимания областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью», который в Барышском районе работал 15 мая, в Международный день семьи.

НА СНИМКЕ: Барышские врачи Виталий Михайлович и Лилия Яковлевна Шамраевы представляли свою семью на областном фестивале семейных династий 2013 года.

 Более 20 специалистов областных учреждений, а с ними вместе сотрудники барышских организаций, оказали методическую, консультативную и конкретную помощь жителям района. Среди высоких гостей были Министр труда и соцразвития Правительства области А. Васильев, его заместитель З. Кудинова, директор Департамента по семейной и демографической политике Е. Бахапова, советники губернатора Л. Тихонова и Е. Желтова. Они высоко оценили организацию многочисленных площадок в рамках агитпоезда.
В выступлении главы администрации Барышского района С. Кочеткова прозвучало, что в 5024 семьях района воспитывают 8011 несовершеннолетних детей. В 311 многодетных семьях – 994 ребёнка. В 432 семьях матерей-одиночек - 571 ребёнок. В 163 семьях - 164 ребёнка-инвалида, в 68 опекунских – 101 ребёнок, в 138 семьях - 170 приёмных детей.
Для поддержки семей в районе действуют целевые программы по повышению качества жизни семей с детьми, поддержки граждан пожилого возраста, по доступной среде, по развитию дошкольного образования, по поддержке малоимущих граждан. Сейчас разрабатывается концепция демографической политики района на ближайшие десять лет.
В 2008 году объединились в один два муниципалитета. На тот год пришёлся пик рождаемости – 434 новорождённых. В последующие годы рост рождаемости был незначительным, меньше играли свадеб. В плюсах - уменьшение разводов и снижение смертности.
Руководители отмечали, что проблемы семьи напрямую связаны с экономической ситуацией, миграцией населения. На первый план область нынче выдвигает открытие новых рабочих мест и уровень зарплаты.
Изменился социальный статус многодетных семей. Если ранее третьи дети появлялись чаще всего в проблемных семьях, то сейчас на третьего ребёнка решаются вполне благополучные родители. На семейном празднике были вручены очередные партии региональных семейных сертификатов.
Анализируя состояние здоровья барышцев, в структуре заболеваний которых по-прежнему лидируют сердечно-сосудистые болезни, новообразования, травмы и несчастные случаи, особо отмечалось здоровье детей. В последние годы на районных коллегиях по оказанию адресной помощи и в областной комиссии все чаще решаются вопросы оказания помощи на лечение детей, которым необходимы высокотехнологичные операции. На лечение детей средства собирают всем миром. Наш район предложил этот вопрос проработать отдельно на более высоких уровнях.
В День семьи стартовала благотворительная акция «Помоги собраться в школу». К началу нового учебного года помощь получат 1230 барышских школьников, среди них – 450 несовершеннолетних ребят из многодетных семей. Глава администрации района С. Кочетков вручил подарки к школе Павлу Лияскину и Олесе Юдиной. С. Кирилин - представитель ООО «Елховская птицефабрика», которая ежегодно среди первых вступает в благотворительный марафон, - передал портфели Жанне Ханс и Маше Фадеевой.
Яркими и зрелищными получились парады колясок с участием 15 семей и 13 пар близнецов, регистрация новорождённых, чествования семей-юбиляров, многодетных семей и семейных династий. 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi