По зову сердца

Архив 2013 - Выпуск № 20

Плохо, когда за местом последнего приюта человека ухаживать становится некому. Остаётся надеяться на людей, которым не всё равно, как выглядит захоронение, особенно если речь идёт о защитнике Отечества.

НА СНИМКЕ: Ребята-волонтёры взяли шефство над безымянной могилой воина.

 

Общественная приёмная местного отделения партии «Единая Россия» ежегодно проводит акции по уходу за местами захоронения участников Великой Отечественной войны. Этой весной с просьбой помочь привести в порядок могилу своего отца-фронтовика в приёмную обратился А. Хорев. Сам он живёт в Саратове, ему уже 78 лет, он инвалид второй степени, поэтому приехать в Барыш не может. К тому же обижен на барышцев: кто-то украл кованую ограду, позарившись, видно, на металл. Жадным до наживы людишкам было наплевать, что потревожили они покой рядового бойца, воевавшего под Сталинградом и отмеченного медалью «За отвагу», которую на фронте просто так не давали.
Восстановить ограждение на могиле Сергея Емельяновича Хорева взялись «единороссы» С. Батырев, И. Киселёв, С. Кочетков, О. Малова, Ф. Мингалишев, И. Седов, С. Чердакова. На свои личные средства они приобрели и установили ограду. Участие в акции приняла также сотрудник военкомата Л. Балыкова.
За ещё более трудную задачу взялись специалист отделения Центра «Семья» П. Земсков и волонтёры клуба «По зову сердца» из профучилища №12. Они нашли на кладбище в районе бумфабрики в Барыше безымянную могилу и решили обновить памятник и ограду.
Без имени это захоронение осталось тоже по вине недобрых людей, оторвавших табличку с фамилией. Но на пирамидке со звездой остался фотопортрет бойца в форме времён Великой Отечественной войны - значит, тут захоронен бывший фронтовик.
Молодые патриоты нашли поддержку у предпринимателя Г. Пакшина, который купил краску и кисти и предоставил транспорт. Все вместе они убрали мусор, вырубили разросшиеся кусты и покрасили памятник и оградку.
«Попытаемся теперь узнать фамилию ветерана. Надеемся, нам помогут люди, которые ухаживают за соседними могилами. Просим позвонить нам по тел. 21-5-03. Кстати, на этом кладбище ещё несколько забытых захоронений воинов. Так что есть работа и для волонтёров, и для патриотов-школьников. Мы должны хранить память о тех, кому обязаны жизнью», - сказал П. Земсков.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi