Прямые ответы на прямые вопросы

Архив 2013 - Выпуск № 20

Редакция газеты «Барышские вести» и «Радио Барыш» провели «прямой эфир» с главой администрации муниципального образования «Барышский район» Сергеем Кочетковым. За полтора часа, пока шла передача, руководитель района ответил на более чем тридцать вопросов.

Предваряя «прямое» общение с барышцами, С. Кочетков сказал:
- 7 сентября исполнится 85 лет со дня образования Барышского района. Как живёт район сегодня? Я бы ответил так: мы медленно, но идём вперёд. Мы долго мечтали о природном газе, и теперь газификация стала реальностью. Мы ремонтируем дороги и будем продолжать это делать. Среди районов области мы больше всех вкладываем бюджетных средств в ремонт и содержание дорожных магистралей, а с этого года начнём обустраивать и внутриквартальные дороги и дворы. Мы предпринимаем шаги по возрождению текстильной отрасли, которой всегда славился район...
Картину сегодняшней жизни района дополнили его жители, которые передавали свои вопросы и пожелания по телефону редакции «БВ» и по ходу «прямого эфира».

За безопасные дороги
Несколько человек позвонили на «прямой эфир» по поводу дорог. О. Бочков просит отремонтировать проезд по ул. Льва Толстого. Спрашивали также, когда отремонтируют дорогу по ул. Степана Разина, вдоль пруда.
- Ежегодно мы решаем, на какие участки в первую очередь направить средства. В этом году решили сделать тротуар до больницы и поправить внутриквартальные дороги. Проезжая часть улицы Льва Толстого требует больших инженерно-технических работ и вложений: там надо остановить вымывание песка и камней. В планах на будущий год - только подъём к ГАИ со стороны ул. Механизаторов. Несколько сотен метров дороги вдоль пруда не асфальтируем, т.к. там пучины. Не выбрасывать же деньги на ветер! Надо сначала проложить водоотводные канавы и осушить это место, но пока у нас нет соответствующей техники. Поэтому летом опять только прогрейдеруем этот участок, - ответил глава администрации.
На просьбу поскорее отремонтировать пересекающую тротуар дорогу около детской консультации С. Кочетков пообещал, что при планировании работ в квартале Радищева учтут это пожелание.
Отвечая на вопросы о дорогах, С. Кочетков обратил внимание на то, что новый асфальт привлекает лихачей. Чтобы держать их в рамках, районные власти установят в этом году новые светофоры вблизи школ, несколько «лежачих полицейских», а также продолжат размещать дополнительные камеры видеофиксации. «Держитесь, лихачи! Пощады вам не будет!» - заявил глава администрации района.

В защиту дворов
Жители дома №4 по переулку Советскому в Барыше узнали из газеты, что этим летом 5,5 млн руб. из районного бюджета будет направлено на ремонт внутриквартальных дорог и дворов. Очень рады, что в плане есть и их переулок. Но ведь никакого бюджета не хватит, чтобы восстановить все места, перерытые в ходе газификации и прокладки теплосетей! Не пора ли заставить потрудиться тех, кто испортил асфальт, порушил палисадники и деревья?
У горожан есть ещё одно пожелание властям и полиции: заняться стихийными стоянками. Почему не требуют, чтобы транспорт стоял в гаражах, а не у подъездов, на придомовой территории? Машин стало очень много, и у домов не остаётся ни газонов, ни мест для детских игр…
Отвечая на эти обращения, С. Кочетков сказал:
- Мы не собираемся прощать коммунальщикам перерытые дороги, тротуары и дворы. И под нашим нажимом они уже начали исправлять то, что разрушили. Так, тепловая компания восстановила забор у дома по ул. Радищева, где меняла теплотрассу. Прошу жителей сообщать о неправильных действиях коммунальных организаций – мы обязательно вмешаемся.
Что касается стихийных стоянок у домов, то я полностью согласен: надо с ними бороться. До недавних пор жёстко наказывать владельцев машин не позволяло законодательство. Но теперь в законы внесли изменения и штрафы за нарушения парковки транспорта намного увеличены. Тех, кто ставит машины на газоны или во дворах, будем наказывать рублём. Кроме того, за лето, думаю, расставим в необходимых местах закупленные дорожные знаки – конкурс на их установку уже проведён, и два новых светофора, полученных по федеральной программе. В том числе появится запрещающий знак около школы №1, где таксисты заняли место для школьных автобусов.

Маются  на Первомайской
С улицы Первомайской в Барыше поступило сразу несколько обращений – накопилось у людей! Ю. Солодовников рассказал, что в апреле там размыло дорогу – ни «пожарка», ни «скорая» не проедут. Т. Бабина сообщила, что на спуске, у подножия храма, скопилось много мусора, который не вывозили ни разу. Работники ООО «Благоустройство» ещё более усугубили положение, когда после обрезки деревьев и кустарника оставили вороха веток. Всё это создаёт угрозу пожарной безопасности, рассказала горожанка. В. Кузнецова попросила срезать у дома №11 трухлявый тополь, который того и гляди упадёт на крышу.
Этой весной размыло много дорог. После праздников повреждённые участки (а их – целый список) начнут грейдеровать, благо у муниципалитета есть своя техника, ответил С. Кочетков.
Но весной «вылезли» наружу и мусорные свалки, на борьбу с которыми власти направили все усилия в апреле. Только по Барышу вывезено более 2600 кубометров бытовых отходов. Обязательно доберутся и до склона около церкви.
Проблему тополей С. Кочетков назвал одной из самых «больных». Требуется убрать порядка трёх тысяч старых деревьев. Только что состоялся конкурс на выполнение муниципального заказа по срезке ста тополей. Включат в план и адрес на Первомайской, пообещал Сергей Владимирович. И добавил, что все эти вопросы координирует его заместитель А. Кирилин.

Кому поставить «двойку»?
Н. Терёхина (Барыш, ул. Белинского) рассказала, что на её улице недавно меняли световые опоры. Но часть ветхих столбов оставили, хотя им уже более 30 лет и некоторые, как у дома Терёхиных, едва держатся. Горожанка требует заменить все опоры. А также просит проверить линию к водокачке на этой улице - провода провисли и искрят, когда машины с высоким грузом их задевают.
Об уличном освещении на Советской в Барыше спросила и Татьяна Константиновна. Она заявила, что ставит властям «двойку» за благоустройство. З. Белякова обратила внимание руководства района на то, что павильон на остановке у ДК «Текстильщик» стоит в «болоте» и там нет скамеек.
- Реконструкция электросетей проводится как инвестиционная составляющая деятельности Ульяновской сетевой компании. Это определяет очерёдность и объёмы работ, - ответил С. Кочетков. - Сейчас меняют светильники на въезде в Барыш со стороны Силаевки, затем перейдут на въезд со стороны Измайлова (в т.ч. по ул. Чапаева). Однако мы обязательно вмешаемся, если действительно где-то есть угроза безопасности людей. На ул. Белинского направим комиссию. Проверим и состояние автобусного павильона у ДК «Текстильщик».
Благоустройство улицы Советской проводится поэтапно: в прошлом году меняли асфальт, в этом – протянут линию освещения по правой стороне, в 2014-м – сделают отсыпку дорожного полотна шириной 3,5 м до речки, а уже потом займутся тротуарами.
Окончание на 5 стр
На оценку же горожанки, не пожелавшей назвать фамилию, С. Кочетков отреагировал так:
- А я бы поставил «двойку» всем нам, не желающим жить в чистоте. Порой кажется, что у нас мусорная диверсия: сколько ни вывози, меньше мусора не становится! Все знают, что платят исключительно за бытовые отходы, оплата берётся по месячной норме. Но выносят к контейнерам и срезанные деревья, и диваны, и шкафы, и прочие крупногабаритные вещи - ничего, мол, увезут! И увозим, хотя это незапланированные расходы, причём немалые. В итоге средств на другие дела не хватает…
Тему городской среды продолжили ещё два обращения к руководителю района. Как бы на месте расселённых ветхих домов по ул. Кирпичной не настроили очередных магазинов! - беспокоится Г. Седова. Не указавший своей фамилии автор SMS-сообщения назвал перенос торговых рядов в сквер около Сбербанка не самым удачным решением властей. Теперь там не только погулять, но и пройти бывает затруднительно. Нельзя ли найти другое место для торговых палаток?
- Магазинов у нас достаточно. На Кирпичной будем делать или зону отдыха для взрослых, или детскую площадку, - поддержал горожанку С. Кочетков. Об уличной же торговле он сказал, что перенести палатки в сквер решили после долгого обсуждения с депутатами,предпринимателями, общественностью. Решение себя не оправдало. Поэтому администрация поддержала проект райпо по созданию рыночных рядов во дворе закусочной «Волна». В целом же, по мнению С. Кочеткова, пора уходить от уличной торговли как нецивилизованной формы обслуживания покупателей.

Обещанного ждут!
Об обещании провести водопровод на ул. Дорожной в Барыше напомнили Н. Масина и Л. Лёвина с этой улицы.
На плохое водоснабжение Лесной Дачи пожаловалась Е. Герасимова. Прошлым летом посёлок страдал от нехватки воды. Семье Елены приходилось ездить на родник и носить воду на третий этаж. Люди боятся, что ситуация повторится, ведь ООО «Барышская водяная компания», по словам Елены, ничего не ремонтировала, и 1 мая люди опять сидели без воды.
- Провести воду на Дорожную – это была моя инициатива. Пока ещё есть технические неувязки, в частности, специалисты никак не определятся, от какой скважины запитывать водопровод. Мешает и то, что из-за постоянных порывов на ветхом городском водопроводе приходится перекидывать деньги с плановых объектов на устранение аварий. Но в этом году всё равно начнём работы на Дорожной, - сказал С. Кочетков. – Тот же вопрос – куда прежде направить деньги – не даёт привести в порядок водопровод в Лесной Даче. Приходится ремонтировать водовод в Барыше, где больше населения. Но водоснабжением посёлка всё равно будем заниматься. И уже освободили от арендной платы за водопровод Барышскую водяную компанию, лишь бы она обслуживала Лесную Дачу.
Н. Зиновьевой (Барыш, ул. Степная, 57), которая пожаловалась на трёхнедельное отсутствие воды, С. Кочетков ответил, что диспетчерская водяной компании ежедневно докладывает обо всех жалобах, но сигнала со Степной не было. Он даст поручение разобраться в ситуации.
Не дождалась обещанного и М. Ключникова (Барыш, ул. Ленина, 1). Её дом стоит близко к речке. Ещё в начале апреля директор ООО «Благоустройство» пообещал привезти песок, чтобы защитить дом от подтопления, но так и не привёз.
- Скорее, это претензия к администрации района, ведь «Благоустройство» - наш подрядчик. Постараемся завезти песок летом, - ответил С. Кочетков. – Но тут есть ещё одна проблема. Сыр-Барыш выходит из берегов не только из-за талых вод, но и потому, что речка перепружена мусором, ветками, целыми островами из пластиковых бутылок. Чьих рук это дело? Самих же жителей города! А властям приходится и речку очищать, и людей спасать от подтопления…
Жители бумфабрики просили рассказать о судьбе ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса), который обещали построить в Барыше.
- Пока речь идёт только о строительстве бассейна. Экспертиза проекта была уже сделана, но при согласовании в Москве потребовали внести ряд изменений (вместо кирпичного варианта использовать сборную конструкцию, добавить места для инвалидов и др.). Теперь, после доработки, вновь повезём проект на согласование. Дело продвигается, хотя и медленно. Проект ФОКа тоже есть, для него определено место с подведёнными коммуникациями. Думаю, эту задачу мы постепенно решим, тем более что видим поддержку со стороны депутата Госдумы В. Третьяка, - сообщил С. Кочетков.
В. Чириков (Барыш, пл. Фабричная, 7) спросил, когда его семье и ещё трём семьям из этого дома, вошедшего в программу переселения из ветхого жилья, дадут квартиры. Прошло уже полгода, как их соседи переехали, а об этих семьях власти будто забыли. 
Такой же вопрос у Н. Кошкиной с ул. Гагарина. Ключи от предоставленной по программе переселения квартиры она получила ещё в декабре прошлого года, но в дом по ул. Молчанова, 12 её почему-то не пускают.
- О проблеме знаю. Задержка произошла из-за длительной процедуры оформления документов в БТИ. Думаю, через неделю-две вы сможете переселиться, - ответил им С. Кочетков.

Ничего личного…
Вопрос Н. Елиной из р.п. имени Ленина напомнил тот, что задали недавно президенту: «Почему Вы меня не принимаете? И почему не ремонтируете мою неприватизированную квартиру?».
- С Вами, Нина Ивановна, мы встречаемся регулярно. И практически ежегодно оказываем Вам материальную помощь на ремонт. Но и Вам надо платить за социальный найм жилья и вкладывать хотя бы небольшие средства в квартиру, в которой проживаете. На приём же, пожалуйста, приходите – мы открыты для всех, - ответил С. Кочетков.
А. Баландайкину из Малой Хомутери, который попросил содействия в организации фермерского хозяйства, глава администрации района сказал, что в районе действует Центр поддержки предпринимателей, есть программы, помогающие начать своё дело, в том числе и фермерам.
Во время «прямого эфира» за помощью в разрешении личных проблем к С. Кочеткову обратились трое жителей района. Жительницам Барыша Е. Белых и Е. Бахметовой, а также Р. Алиевой из р.п. имени Ленина дадут ответы после изучения их обращений. 

По просьбам ветеранов
От имени многих пожилых владельцев транспорта обратился к главе администрации района 75-летний Ш. Купаев из Старотимошкина. Ему скоро обновлять водительские права на мотоцикл. Надо ехать в Барыш, а это тяжело и накладно, ведь за раз всё не сделаешь. «Нельзя ли организовать процедуру выдачи удостоверений с выездом на места, хотя бы в крупные посёлки?» – спрашивает ветеран.
- Права выдаются с применением сложной техники, которую не вывезешь. Так что, думаю, выезд сотрудников ГИБДД на места невозможен. А вот организованно привезти в Барыш ветеранов из вашего посёлка и организовать для них «окно», чтобы не ждали в очереди, наверное, можно. Поручу главе администрации поселения Н. Белоусову помочь в этом Вам и другим пожилым автолюбителям, - сказал С. Кочетков.
Разговор в «прямом эфире» проходил в канун Дня Победы, когда особое внимание уделяется воинам-ветеранам. Однако дочь участника Великой Отечественной войны Василия Даниловича Кирилина из р.п. имени Ленина пожаловалась на то, что «отца все забыли»: медосмотр не провели, открытки передают со случайными людьми…
С. Кочетков резко осудил такое отношение к заслуженному фронтовику и пообещал, что потребует объяснений от ответственных лиц. И в заключение поздравил ветеранов и всех барышцев с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
«Прямой эфир»

.

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi