Преодоление

Архив 2013 - Выпуск № 20

Двенадцать с половиной километров, которые прошёл до призывного пункта из Конновки до Барыша будущий Герой Советского Союза Иван Васильевич Седов, по традиции 8 мая пробежали барышские любители спорта.

НА СНИМКЕ: Торжественное построение перед стартом в Конновке.

Привычные старт (у бюста И.В. Седову в Конновке) и финиш (у памятника солдату в сквере 40-летия Победы в Барыше), которые в прошлогоднем пробеге поменяли местами, в этом году вернули снова. И это правильно, ведь будущий Герой Советского Союза шёл из родного села на барышский призывной пункт, а не обратно. К тому же многие участники пробега-2012 говорили, что бежать в «обратном» порядке было намного труднее. Как сказал тогда старейший участник соревнований Нариман Абдуллович Байгузин, работать «на всю катушку» пришлось с первых метров: дорога из Барыша и на всём протяжении до Конновки ведёт в гору. Сложно было бежать и последние километры по грунтово-щебёночной дороге.
Старшие стартовали из Конновки, средняя группа присоединилась к ним от профучилища №12, ребята 10-и лет и младше пробег начали от гурьевского переезда. Кстати, был поставлен новый рекорд по количеству участников: в этом году на пробег собралось 170 человек (в пробеге прошлого года участвовало 118 спортсменов, в 2011 году - 70 человек).
На торжественном построении перед стартом участников пробега приветствовали глава администрации Земляничненского поселения Н. Федотов, консультант по спорту администрации Барышского района А. Толстошеев, младший брат Героя Советского Союза Е.В. Седов.
С самого начала пробег обещал быть интересным: среди участников были трёхкратный победитель пробега Дмитрий Климов из Живайкина, известный измайловский легкоатлет Александр Волков, бегун из Вешкаймы Василий Глушак и многие другие сильные спортсмены.
Зрители ждали интригу. И не ошиблись: с первых метров в лидеры вырвался старшеклассник из школы №2 Илья Потапов. На всём протяжении трассы болельщики гадали – выдержит ли Илья взятый им темп, не выдохнется ли? Илья же с блеском справился с дистанции и показал отличную подготовку, став победителем в абсолютном зачёте.
Второе место в этой группе завоевал Дмитрий Смолькин (школа №2), третье – Владимир Астратов из Измайлова.
Анна Герасимова из профучилища №12 в третий раз стала лучшей среди девушек. Остальные участницы с дистанции сошли.
В группе мужчин лучшим был Александр Селивёрстов. Второе место занял Александр Волков, третье – Василий Глушак.
Среди 15-16-летних ребят второй год подряд победа - у измайловца Александра Рыбалкина, вторым стал Илья Иванов (школа №3), третьим – живайкинец Александр Арзаняев. Среди девушек победу одержалаТатьяна Иванова (школа №3). Второе место - у Ксении Ведерниковой из Измайлова, третье - у Дарьи Ивановой (школа №3).
У 13-14-летних легкоатлетов сильнейшим стал Евгений Смолькин из школы №2. На втором месте Александр Жильцов (школа №4), на третьем – Илья Козлов (школа №1). Среди девушек «золото» завоевала Виктория Наумова (школа №2), «серебро» и «бронзу» поделили, соответственно, Анна Глазунова и Кристина Фечина (обе из школы №4).
В группе 11-12-летних бегунов, стартовавших от ПУ-12, победу одержал измайловец Сергей Лыдин. Герман Титов прибежал вторым, Артём Умнов – третьим (оба из школы №1). У девушек самой быстрой оказалась Екатерина Дементьева из Измайлова. Второй финишировала Анастасия Никитина, третьей – Дарья Абрашина (обе из школы №4).
У самых младших, бежавших от гурьевского переезда , «золотую» медаль выиграл Денис Маракушин из школы №4, вторым финишировал Владислав Цыганов (школа №2), третьим – Сергей Куликов (школа №3). Среди девочек этого возраста победила Анастасия Фечина из школы №4. Мария Мускатинова из Павловки финишировала второй, Анастасия Родионова - третьей.
Ветеран пробега Нариман Абдуллович Байгузин в свои 68 лет вновь легко преодолел дистанцию, ещё раз подтвердив, что над истинными любителями спорта возраст не властен.
Все участники пробега получили сладкие призы, победители и призёры – грамоты и медали. Однако главная награда для каждого, без сомнения, была победа над собой, преодоление, ведь пробежать почти 13 километров – это очень непросто (кто занимается бегом – знает).
Ещё труднее было почти 70 лет назад уходившему из родного села в неизвестность 18-летнему Ивану Седову, который ценой своей жизни приблизил Победу. Вот такое оно – преодоление.