Ориентировались быстро

Архив 2013 - Выпуск № 25

Летний слёт школьных туристов провели специалисты районных дома детского творчества и спортшколы.

На соревнования прибыли 15 команд. Из средних общеобразовательных школ не участвовали лишь акшуатцы и живайкинцы, зато активно проявляют себя основные школы Нового Дола и Красной Зорьки.
Уже несколько лет команды выступают в двух группах. В группу А входят имеющие полное туристическое снаряжение четыре школы Барыша и Чувашскорешёткинская. В командах группы В снаряжение минимальное и задания попроще.
В этом году туристы вновь разбили лагерь с ночёвкой – с палаткой и кухнями на костре. Романтики за два дня ребята 13-16 лет хлебнули сполна. Их безопасность обеспечивали сотрудники полиции, пожчасти и «Скорой помощи».
В первый день туристы показали навыки ориентирования на местности. На поиск десяти контрольных точек отводилось 45 минут. Призёры были как среди команд, так и в личном зачёте. Среди девочек первое место заняла Ольга Дмитриева (шк. №1), она прошла маршрут за 25 мин. 42 сек. Второе место у Елены Ярынкиной, третье – у Анастасии Завьяловой (обе из шк. №4).
Среди мальчиков первым контрольные точки нашёл Антон Ватрушкин (24 мин. 34 сек.) из школы №4. Второе место у Андрея Маслова (Загарино), третье – у Александра Иванова (шк. №3).
В группе А первое место по ориентированию заняла команда школы №4, второе – школы №1, третье – Чувашской Решётки. В группе В победа у команды Загаринской школы, следом идут ребята из Поливанова и Малой Хомутери.
После отдыха экипированные команды отправились на контрольно-туристский маршрут по длинной дистанции. Лучшие результаты показали ребята из Чувашской Решётки. Второе место у школы №1, третье – у школы №4.
Вторая группа вышла на краеведческий маршрут. На местности школьники узнавали растения, определяли высоту деревьев и расстояние до недоступного места, предсказывали погоду по приметам. Утренний дождик немного огорчил туристов, но на оставшееся время прогнозы сбылись. У краеведов первыми были новобекшанцы, второе и третье места поделили заречненцы и ленинцы.
Вечером туристы собрались на конкурсную программу с «визитками» и викторинами, посвящёнными 365-летию образования Симбирска. В группе А лидерами стали городские школы №1, № 2 и №3.
Во второй группе победили заречненцы, новобекшанцы и малохомутерцы.
На следующий день прошли соревнования по технике пешеходного туризма на короткой дистанции. Предстояли переправы по параллельным верёвкам и методом «маятника», по склону оврага - траверс и по брёвнам - через овраг.
В командном зачёте в первой группе победили чувашскорешёткинцы. Второе место у школы №1, третье – у школы №2. В группе В первое место у команды из р.п. имени Ленина, второе – у Поливанова, третье – у Заречного.
В личном первенстве среди девочек победила Екатерина Чижова (Чувашская Решётка). Втрое место у Ирины Гордеевой, третье – у Ольги Дмитриевой (обе из школы №1). У мальчиков на первом месте Илья Копейкин, на втором – Григорий Матвиенко (оба из Чувашской Решётки), на третьем – Иван Арзютов (шк. №2).
По итогам турслёта в группе А победила команда Чувашскорешёткинской школы: Анна Журавлёва, Екатерина Чижова, Илья Копейкин, Вадим Мешков, Илья Мурзаков, Григорий Матвиенко, Борис Мансуров и Данила Чувандейкин вместе с руководителем учителем ОБЖ Евгением Мешковым.
Второе место заняла команда школы №1 (рук. Татьяна Пиманова), третье – команда школы №4 (рук. Евгений Жодик).
В группе В на первом месте команда Ленинской школы: Екатерина Дербенёва, Ирина Тузова, Оксана Крылова, Ксения Грошева, Игорь Большаков, Илья Кураев, Максим Карпов и Анатолий Грошев (рук. Виктор Синягин), ребята из Поливановской школы - на втором месте (рук. Сергей Осипов), на третьем – команда из Загарина (рук. Елена Ховрина).
Поскольку у победителей из Чувашскорешёткинской школы (на снимке) на это же время совпала поездка на Всероссийские соревнования «Школа безопасности», на областные соревнования поедет команда школы №1. Успехов желаем всем ребятам!