Исторический велопробег

Архив 2013 - Выпуск № 25

Впервые 12 июня в Барыше стартовал велопробег «Барышский круг». Участвовать в нём мог каждый, кто имеет велосипед, умеет крутить колёса, и кому интересна история родного края. Собралось 30 человек. Участники проехали маршрут около шести километров.

НА СНИМКЕ: От краеведа Евгения Шурмелёва участники велопробега узнали много интересного об истории Барыша.

 Организовали пробег специалисты по делам молодёжи администрации Барышского района Наталья Фадеева и Наталья Романова. Это была не просто велосипедная прогулка по городу. Маршрут по историческим местам Барыша разработал краевед Евгений Шурмелёв, и он же сопровождал ребят в двухчасовом пути.
После инструктажа колонна велосипедистов стартовала от ЦКиД в сопровождении экипажей ГИБДД и «Скорой помощи».
Первая остановка – на улице Советской у дома купца Короткова, которому больше 120 лет. Сейчас на первом этаже этого здания расположены магазины, на втором - жилое помещение.
Об истории Свято-Троицкого храма, где была следующая остановка, поведала директор профучилища №12, историк Светлана Мордвинцева. Новая жизнь у ныне главного храма епархии началась в 1990-е годы, после приезда в Барыш отца Игоря Ваховского. В следующем году храму исполнится 260 лет.
Затем у велосипедистов был длинный переезд в Гурьевку. Там участники велопробега возложили цветы к обелиску памяти павших воинов.
Следующая остановка – усадьба фабрикантов Акчуриных (бывшая поликлиника). Ребята узнали, что в здании типографии когда-то была мечеть, что водонапорная башня является историческим памятником города. Мальчишки тут же окрестили эту башню «Кремлём».
Спуск с горы вдоль швейной фабрики позволил велосипедистам проявить свои навыки вождения.
К пруду и роднику Макай все рванули с особым настроением – одолела жажда. Ребята, так же, как и путники прошлых лет, были рады хлебнуть глоток холодной макайской воды. Ведь те, кто шёл на работу на фабрику или двигался в сторону Жадовского монастыря, останавливались здесь, макали хлеб в воду, ели его и запивали водой. Отсюда и название родника. Об этом ребята тоже узнали от Е. Шурмелёва.
Фотокорреспондент – ветеран «Барышских вестей» Александр Грачёв, который ещё известен как удачливый рыбак, рассказал, что в этом пруду ловятся карпы по 5-7 кило весом!
Студент Барышского колледжа Михаил Башкиров провел экскурс в прошлое учебного заведения. Это – тоже дом Акчуриных. 55 лет из 110-ти здание является учебным заведением. Здесь же в восьмилетней школе учился Герой Советского Союза Евгений Молчанов, о чём говорит памятная доска.
Учитель истории школы №3 Галина Сырысева ждала около швейной фабрики ребят дольше всех. Зато и слушали её участники пробега с большим интересом. Она рассказала, как в годы Великой Отечественной войны в Барыш эвакуировали фабрику из Белоруссии, как люди день и ночь шили шинели для фронта, как развивалось предприятие.
Последней остановкой «Барышского круга» стал дом №38 по улице Ленина, где живёт Герой Социалистического Труда Анна Степановна Симонова. К ней трое ребят из команды зашли вместе с племянницей Героя Людмилой Филипповой. Ребята поздравили Анну Степановну с Днём России, вручили ей цветы и подарки. Ветеран была тронута таким вниманием и передала большой привет всем участникам велопробега.
На площадке ЦКиД возвратившихся велосипедистов встречали бурными аплодисментами.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi