Вершина ждёт

Архив 2013 - Выпуск № 27

О сохранении природного родника Вершина в Гурьевке наша газета писала неоднократно.

Листали мы в редакции недавно подшивку «БВ» за 1980 год и нашли под рубрикой «Возвращаясь к напечатанному» публикацию «Вокруг Вершины». Её отдельные моменты повторяют обращения гурьевцев под рубрикой «Глас народа» в номерах газеты и за прошлые годы, и за текущий год.
Вершина по-прежнему ждёт помощи. Сменилось несколько поколений жителей этого микрорайона, но бережнее относиться к источнику не стали. Словно специально приближают то время, когда в роднике иссякнет последняя капля…
Гурьевцы надеются, что по экологической программе, как обещала администрация района, родник наконец-то отремонтируют.
Всегда, впрочем, были люди, которые помогали роднику, шефстовали над ним. Они и сейчас есть. Об их добрых делах наша газета тоже рассказывает.
Этой весной пристыдить и призвать земляков к порядку решился гурьевиц, Владимир Ильин. Прошёлся по домам вдоль оврага, где находится родник, попросил хозяев убраться за домами и больше не мусорить. Ведь до чего дошло, без всякого стеснения выбрасывают мусор прямо на тропинки! После этого разговора некоторые вековые свалки в овраге всё-таки пожгли.
Владимир организовал ещё несколько людей - срезали посохшие и мешающие проходу ветки, собрали крупный мусор, вытащили из воды заилившиеся колоды, в которые ушлые люди тоже накидали бутылок, бумагу и пакеты.
Предложил В. Ильин свою помощь компании, занимающейся в Барыше благоустройством. Вместе с её специалистами лично ходил по домам на улице Калинина и убеждал заключать договора на вывоз мусора. Уговаривал, что давно пора жить цивилизованно. В ответ слышали и циничные высказывания, мол, штрафовали нас не раз, но ещё наши бабушки носили мусор в овраг, и мы будем…
В прошлом году в овраге поставили большой контейнер. Даже если он пустой, кое-кто всё равно валит мусор рядом. А то умудряются закидать контейнер брёвнами.
Все же ещё четверых земляков в ходе рейда уговорить удалось. Всего договоров с жителями улиц Калинина, Карла Маркса, Колхозной заключено около 20. Каждую среду машина объезжает все закреплённые дома в Барыше в т.ч. и в Гурьевке, и собирает выставленный хозяевами мусор в упакованных мешках. Остальные, видимо, продолжат свою губительную деятельность по загрязнению родных мест…

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi