В платёжке станет строчкой больше

Архив 2013 - Выпуск № 28

Со следующего года жители многоквартирных домов будут вносить суммы на капитальный ремонт общего имущества своего дома.

Платить – всем
Обязательный платёж на капремонт введён поправками в Жилищный кодекс РФ, внесёнными в него в конце 2012 г. В июне Законодательное Собрание области приняло закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области». Принятие нескольких подзаконных актов, уточняющих порядок сбора и расходования денежных средств, ожидается этой осенью. Минимальный размер взноса будет установлен постановлением правительства области. Некоторые эксперты, полагаясь на федеральный стандарт стоимости капремонта в нашей области, предположили, что с квадратного метра жилой площади будет взиматься в пределах пяти рублей в месяц.
Взносы на капремонт уплачиваются собственниками помещений в срок до 25 числа месяца, следующего за отчётным, говорится в областном законе. Именно собственниками, уточняет Жилищный кодекс (наниматель обязан вносить лишь плату за текущий ремонт). Раскошелиться придётся всем, за исключением тех, чьи дома признаны аварийными.
Областной закон также обязывает бюджет региона участвовать в софинансировании капремонта. Помощь из бюджета получат и дома, где собственники решили копить деньги на своём спецсчёте. Однако сумма поддержки будет зависеть от года постройки дома (чем старше – тем меньше).
Бюджетная поддержка на проведение работ одного вида даётся лишь раз. Виды работ перечислены в законе: это ремонт инженерных сетей, крыш, подвалов, входных дверей и окон, фасадов и балконов, лестничных клеток, фундаментов, установка общедомовых приборов учёта, благоустройство придомовой территории, а также подготовка проектной документации.

Где накопить сумму?
Федеральное законодательство предлагает два способа формирования фонда капремонта: на счёте регионального оператора или на спецсчёте многоквартирного дома. Способ выбирают собственники жилья на собрании. Если дом не принял решения, его «припишут» к региональному оператору, которым в нашей области стал Фонд модернизации ЖКХ.
Региональный оператор будет нести ответственность не только за сбор средств собственников на проведение капремонта, но и выбирать подрядчика и следить за качеством работ и целевым использованием денег. Информация о том, сколько накоплено по каждому многоквартирному дому, будет размещаться на официальном сайте регионального оператора ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчётным.
В свою очередь, контролировать деятельность Фонда модернизации ЖКХ будут областное министерство энергетики и ЖКК и Главная госинспекция регионального надзора Ульяновской области.
Если при наступлении срока капремонта накопленных средств не хватит, дому могут предоставить беспроцентный кредит.

Кто первый?
До 20 августа этого года в нашей области будет сформирована новая региональная программа капремонта жилого фонда. При этом действующая программа (до 2020 г.) будет продлена до 2044 г. и охватит все дома, кроме аварийных. В этом документе по каждому дому будут указаны дата ремонта, перечень работ и сумма софинансирования из областного бюджета.
Очерёдность капремонта устанавливается приложением к упомянутому областному закону. Она зависит от срока эксплуатации дома, степени износа общего имущества, готовности к капремонту (как за это голосовали собственники жилья, наличие проекта) и средний процент сбора платы за ЖКХ-услуги за год до формирования графика ремонта.
Очерёдность ремонта будет известна уже в сентябре 2013 г. Причём все дома области выстроятся в документе по срокам и независимо от населённого пункта. Первыми начнут в 2014 году ремонтировать дома 1917 года постройки. До очень «больных» двухэтажек и пятиэтажек доберутся где-то через 3-4 года.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi