Правильные переходы для школьников

Архив 2013 - Выпуск № 31

altГотовность пешеходных переходов на школьных маршрутах в преддверии нового учебного года проверила районная комиссия по безопасности дорожного движения.

НА СНИМКЕ: Члены комиссии постановили, что «зебру» у школы №1 нужно наносить специальной «долгоиграющей» краской. 

Насколько в Барыше соответствуют требованиям ПДД пешеходные переходы и насколько они безопасны для школьников и их родителей? – эти вопросы изучали государственный инспектор дорожного надзора Виталий Алимбетов, член Общественной палаты Барышского района Наталья Каштанова и специалист администрации Барышского района Ольга Жданова. 
Виталлий Алимбетов рассказал, что ранее были проверены переходы и места высадки школьников на школьных маршрутах в районе. В большинстве своём они не вызывают нареканий, так как расположены на неоживлённых трассах. Кроме посёлков Новый Дол, Красная Зорька и др., по которым проходят дороги областного значения. В Барыше же ситуация иная: оживлённые трассы проходят вблизи всех четырёх школ.
Требования у дорожной полиции таковы: наличие за 100 метров до перехода знаков «Внимание: дети!», ограничения скорости (30 км/ч), «Пешеходный переход», дорожной разметки («зебра») и уличного освещения.
Проверка перехода у школы №1 выявила несоответствие требованиям ПДД: «зебра» стёрта, нет знака «Внимание: дети!».
Не обошлось без замечаний и на двух дорогах у школы №2. Ни у школьной остановки, ни у самой школы нет разметки и освещения, а знаки «Пешеходный переход» в последнем случае установлены не по ГОСТу. Изображение человека, переходящего дорогу, должно смотреть по направлению к дороге, а там знаки перепутали местами, и получилось, что «пешеходы» идут в «незаконном» направлении, пояснил В. Алимбетов.
Подходы к школе №3 - одни из самых опасных в Барыше. Наконец-то дело и там сдвинулось с мёртвой точки: на улице Степана Разина установили ограничение скорости до 30 км/ч, знаки «Внимание: дети!», «Пешеходный переход» и даже «Искусственная неровность» (вскоре там обещают смонтировать «лежачие полицейские», пояснила О. Жданова). Тем не менее у полиции претензия осталась: уличного освещения так и нет. И, самое главное, нет тротуаров или более-менее приспособленных для пешеходов обочин. Придётся их делать, предупредил В. Алимбетов.
На улице Ленина переход в порядке, трасса даже освещается. Вот только знаки не видно из-за клёнов, которые разрослись и «замаскировали» их.
По подходам к школе №4 претензии только к состоянию знаков. С одной стороны перехода они погнутые, с другой – почти полностью облезла краска. Непорядок, тем более, что это трасса областного значения!
Общественники поинтересовались, почему на переходах у школ №1, №2 и на улице Степана Разина нет светоотражателей? Дело в том, что ими оборудованы «зебры» на областных дорогах. На трассах же местного значения их не устанавливали.
По итогам проверки комиссия составила предписания. Они будут выполнены до 25 августа, заверила О. Жданова.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi