Вторая профессия

Архив 2013 - Выпуск № 32

Маленький столик под берёзой, где по выходным Идоговы торгуют продукцией со своей пасеки, любители мёда давно заприметили. К Татьяне Николаевне, всегда готовой рассказать о пользе мёда или прополиса, идут как к профессионалу, ведь она много лет была врачом-терапевтом Ленинской участковой больницы. А её супруг Валерий Михайлович, по профессии инженер-авиастроитель, настолько глубоко и всесторонне изучил основы пчеловодства, что стал авторитетом среди местных пчеловодов.
- О своей пасеке мечтал ещё мой отец, Аверин Николай Иванович. Он и начал дело вместе с зятьями. А потом и наш сын Валерий увлёкся пчёлами. Он любую живность любит, профессией выбрал ветеринарию, теперь и кандидатскую диссертацию защитил. Нам с мужем пасека даёт заработок, ведь фабрика, где Валерий Михайлович работал начальником спецчасти, закрылась, а мне пришлось оставить поликлинику из-за болезни и перенесённой операции, - рассказала Т. Идогова.
Мёда нынче на барышских рынках много. Значит, год выдался удачным для владельцев пасек?
- Нынешняя зимовка прошла хорошо, пчелосемьи вышли из неё сильными. И мы первый раз накачали майского мёда, - отвечает Валерий Михайлович. – Климат в наших местах меняется, и основной медосбор переместился на май и август. К тому же почти не остаётся полей с травами-медоносами, вся надежда – на дикоросы. Летом пасеку вывозим в поле скорее для поддержки семей, а не для взятка…
Сильный удар по пасечникам нанёс аномально жаркий 2010 год. По словам Идоговых, только в их посёлке человек двадцать держали пчёл, а теперь всего пятеро вывозят ульи в поле. Бросают дело чаще всего люди малоопытные.
- Что вам помогло сохранить пасеку? – спрашиваю собеседников.
- Многолетняя практика – это одно. Но мы досконально изучили и теорию. Учебников и книг по пчеловодству у Валерия штук сорок, - говорит Татьяна Николаевна.
- Всё зависит от тактики. Некоторые пчеловоды делят семьи сами, я же сторонник естественного поведения пчёл. Каждое лето вывозим пасеку в поле. Там роевая энергия значительно выше: и взяток пчёлы хорошо несут, и соты отстраивают, - добавляет Валерий Михайлович.
Часто продавцы предлагают купить то гречишный мёд, то липовый, то из донника. Как получаются такие сорта? Идоговы на это отвечают, что сейчас получить мёд со «специализацией» почти невозможно. Это раньше были большие поля, к примеру, гречихи, около которых на всё лето располагали пасеку, причём не одну. «Пчёлы носят нектар по мере того, как распускается цвет у разных растений, но всё равно в один «магазин». Этой весной хорошо цвёл клён, потом пошла земляника. Мёд получился очень душистый. В весеннем мёде также много пыльцы, потому он полезнее. Он и кристаллизируется быстрее. Смотрите: уже помутнел», - поясняет пчеловод на примере банки с майским мёдом. Опытный человек по вкусовому оттенку может определить, взяток с каких растений преобладает, добавляет Валерий Михайлович. Но чем дольше мёд находится в сотах, тем меньше запах. Различается мёд и по цвету. «Вот этот, потемнее, пчёлы собрали в июне на поле козлятника», - показывают Идоговы.
Козлятник и другие кормовые травы, а также подсолнечник, которые сейчас культивируют сельхозпредприятия и фермеры, спасают пчеловодов. А как скосят подсолнечник на корма, так с пасекой пора сниматься и начинать подготовку к зимовке – у пчеловодов всегда много работы. И, конечно, продолжать реализацию мёда, ведь затраты надо ещё и оправдать.
Продать всё, говорят Идоговы, не всегда удаётся - на рынке конкуренция. К тому же мёд - продукт не первой необходимости. Всё это влияет на цены.
Но многие всё-таки находят деньги, чтобы приобрести недешёвый в общем-то продукт.
- И правильно делают! – говорят Идоговы. – Мёд можно употреблять даже диабетикам, т.к. он всасывается в кровь, минуя поджелудочную железу. Пчёлы уже разложили его на простые сахара – отсюда и польза мёда. Конечно, если вы купили не подделку, а настоящий продукт. Мы, кстати, регулярно сдаём свой мёд на проверку в ветлабораторию. Все анализы – классные (показывают протокол испытаний). Так что вернее ищите «своего» пчеловода и берите мёд у него.

P.S. В последние годы, когда пчеловоды пережили «неурожай» 2010-го и предложение стало превышать спрос, мёд подешевел. Неделю назад за трёхлитровую банку на барышском рынке просили от 1100 рублей, на 400-500 руб. меньше прошлогоднего.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi