На Выселках

Архив 2013 - Выпуск № 33

alt

Чтобы в селе Заречном добраться до улицы Засвияжской, надо, соответственно, переправиться через речку Малую Свиягу. Только вот переправа стала опасной для движения.

Здешнему деревянному мосту лет семь-восемь. Строили его хозспособом, но достаточно надёжно. Этой весной, во время паводка, вода подмыла песчаное основание под одной из опор, и та просела. Мост накренился (в чём убедились и мы, когда по нему проезжали). 
- В сухую погоду ехать не страшно, но в сильный дождь машину там не удержишь – скользко и перил нет. Зимой по мосту к нам добирался трактор, чтобы расчищать дорогу, а теперь, пожалуй, увязнем в снегу, без хлеба насидимся… - рассказали супруги Уткины. Их дом - самый крайний на улице, которую здесь зовут Выселками.
Здешние жители не раз просили власти о помощи. Кроме ремонта ненадёжного моста, они также не могут добиться, чтобы на улицу провели газ. Есть проблемы и с водоснабжением. Летом во дворах у многих работают собственные скважины – «качки», как называют их жители. Зимой же половина жителей берёт воду из полуразрушенного колодца – больше неоткуда.
- Колодец старый, построен 53 года назад. Когда-то мы с мужиками сделали крышу, верхний сруб. Сейчас уже не с кем подправить. Колодец не закрывается, туда попадают мыши, лягушки. Но главное – брёвна сруба сгнили, некоторые провалились. Сюда бы несколько железобетонных колец или трубу! Но без специалистов и техники не обойтись – колодец глубокий, метров девять, - объяснил Александр Викторович Уткин.
Вопрос о колодце поднимали на сходе ещё года четыре назад, но местные власти так ничего и не сделали. Может быть, надеются, что на Выселках скоро и жителей не останется? Но порядок домов не редеет. По словам Уткиных, живёт здесь не меньше 25 семей, пустующие избы постепенно заселяются людьми, решившими переселиться из городов в тихую сельскую местность.
- Сдаваться мы не собираемся, будем бороться за свою улицу. И надеемся через шесть лет отметить её столетие, - сказал А. Уткин.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi