Семья Тимошкиных растёт

Архив 2013 - Выпуск № 33

alt

В Барышском районе самыми действенными по-прежнему остаются «первички» Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Они призваны защищать интересы инвалидов.

У Тимошкиных мы впервые побывали с сурдопереводчиком Людмилой Земсковой в 2007 году. В ту пору только что организовался клуб инвалидов по слуху «Оптимист» и самое активное участие в его развитии приняли молодые члены клуба. Тогда дочка Олега и Светланы Тимошкиных Алина собиралась в первый класс. Семья приобрела дом рядом с родителями Светланы и обустраивалась на новом месте. 
За это время у Тимошкиных многое изменилось. Алина уже шестиклассница. Дом, благодаря неустанным заботам его жителей, стал полной чашей. Самое главное изменение – семья пополнилась ещё одним ребёнком. У Тимошкиных подрастает трёхлетняя дочка Машенька.
Как и в прошлый раз, общаться с Олегом и Светланой нам помогают Алина и мама Светы - Таисия Викторовна. Малышка Маша тоже научилась разговаривать с родителями языком жестов. Как-то незаметно все языки перемешались, и не было впечатления, что в нашей беседе мы не понимает друг друга. Света провела экскурсию по дому. Хозяева сделали перепланировку, появилась новая мебель, все удобства, газовое отопление, вода в доме. Благоустроить жильё получилось в том числе и благодаря материнскому капиталу.
Особая гордость хозяйки – приусадебный участок, где много разнообразных цветов. На солнышке сушится собранный лук, в тепличке зреют помидоры, в большую кучу сложены дыни, арбузы, в погребке дожидаются своей очереди 30 банок с заготовками из огурцов и ягод.
За ягодами-грибами отправляются всей большой семьёй Мартьяновых-Тимошкиных. Таисия Викторовна и Виктор Петрович – пенсионеры, им лес помогает поддерживать семейный бюджет. Молодые тоже увлеклись сбором лесных даров. Семья славится гостеприимством. Много работают, и их стол всегда хлебосольный. Приезжают сватья, родители Олега, однокашники Светы и Олега, с которыми учились в Ульяновске в специальной школе. Они и сами там познакомились, и друзей завели. А с Александром и Екатериной Емельяновыми из Барыша сроднились ещё детьми. Катя Емельянова – крестная у Маши Тимошкиной, а Денис Емельянов – крестник Светланы Тимошкиной.
У всех Тимошкиных есть свои увлечения. Света вышивает картины, любит рисовать, вязать, печь различные вкусности. Маша продемонстрировала прелестную панамку, связанную мамой крючком.
Алина – прилежная школьница. Учитель немецкого языка школы №3 Наиля Муссевна Алалаева отмечает способности Алины к иностранным языкам. Машу тянет к творчеству, она любит напевать. Девчонки помогают маме и бабушке по дому, ухаживают за гусями и цыплятами. Природа здесь, на улице Дачной в Барыше, такая благодатная – рядом речка, пруд, лес, зелёные лужайки. В каникулы – настоящее раздолье.
Свои увлечения есть и у хозяина дома Олега. Он мастерит по дереву. Сам построил и отделал баню. Он и на работе (трудится у частного предпринимателя) на хорошем счету. Мастер своего дела, уникальный специалист. Недавно Олегу обещали повысить зарплату.
Тимошкины участвовали в семейном конкурсе от клуба «Оптимист», заняли первое место и получили мотокультиватор. Олег освоил технику и разработал рядом с домом огород. Мечтает о мотоблоке, чтобы выполнять весь комплекс сельхозработ на участке.
Счастливы Тимошкины друг с другом, растят в любви своих дочек. Счастливы за детей и внуков старшие родители.
Людмила Зиновьевна Земскова перевела мой вопрос Светлане и Олегу по поводу нужности Года равных возможностей. Они ответили, что внимание необходимо. И очень благодарны, что им помогли и дали возможность участвовать в семейном конкурсе, похлопотали при получении материнского капитала. Довольны, что есть у них и их друзей свой клуб «Оптимист».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi