Со свистком и в красной майке

Архив 2013 - Выпуск № 33

Пришла пора сбора грибов. Часто люди отправляются в лес, не зная элементарных правил безопасности. О том, как не заблудиться и что делать, если это всё-таки произошло, рассказали сотрудники МЧС.

Перед походом в лес возьмите с собой свисток, пополните баланс сотового телефона и зарядите его. Обязательно запишите в телефон номер службы спасения - 112. Следует взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, спички в водонепроницаемой упаковке и дождевик.
Предупредите родственников о том, что идёте в лес, расскажите им о месте и районе сбора грибов или ягод, и не меняйте маршрут.
В лесу нужно запоминать крупные ориентиры, находящиеся поблизости: реку, дорогу или железнодорожную станцию, чтобы в случае беды двигаться к ним.
Обратите внимание на одежду. Часто грибники надевают для похода в лес камуфлированную форму. Такая экипировка усложняет поиски пропавших, поскольку сливается с деревьями. Лучше надевать одежду ярких цветов.
Если вы заблудились, а пришла ночь, нужно развести костёр и согреться. Свет костра к тому же привлечёт внимание спасателей.
Вспомните последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить по ней дорогу. Направление движения можно восстановить, если вспомнить, с какой стороны находились солнце или луна. Идите на звук железной дороги или шоссе. Выйти из леса к людям помогают различные шумы: работающий трактор слышно за 3-4 км, собачий лай – за 2-3 км, поезд - за 10 км. Если встретились ручей или река, идите вниз по течению: ручей обязательно выведет к реке, а река - к людям. 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi