Погода не испугала наших хлеборобов

Архив 2013 - Выпуск № 37

Итоги уборочной кампании подвели в районном управлении сельского хозяйства. Цифрами и данными поделились главный агроном Валентина Артамошкина и главный экономист Надежда Плетнёва.

Разговор мы начали с людей, которые в трудных погодных условиях нынешнего лета сумели сполна собрать всё выращенное. В барышских хозяйствах, занимающихся растениеводством, сегодня 20 комбайнов. Комбайнёров – меньше, и в уборочную на технику садятся специалисты, пенсионеры, привлечённые со стороны работники.
По итогам жатвы определилась четвёрка лучших. Это работающий в хозяйстве ИП Ю. Филиппова опытный механизатор Николай Анатольевич Тимофеев (с 230 га намолотил 400 т зерна) и механизатор СПК «Пламя революции» Евгений Иванович Мавричев (285 га, 360 т), которые убирали урожай на комбайнах нового образца «Медион-310» и «Нива-Эффект». А также Иван Фёдорович Щербатов из СПК «Живайкинский», на комбайне СК-5 «Нива» скосивший 268 га и намолотивший 309 т зерна. Самый же высокий результат – у Сергея Викторовича Багаева из ООО «Возрождение», который на комбайне «Тукано 450» с 700 га намолотил 1015 т пшеницы и овса.
Общерайонный намолот зерна составил 6590 тонн. Урожай собран с 5080 га зерновых культур и с 70 га однолетних трав (на зерно). Озимые уродились лучше: 16 ц/га - пшеница и 12,2 ц/га – рожь. Яровые больше пострадали от засухи в начале лета и дали всего по 7-8 ц/га.
В начале жатвы намолачивали до 17 центнеров зерна с гектара, однако потом пошли беспрерывные дожди, сильно затруднившие уборочные работы. Техника вязла в размокшей земле, а зерно переспевало, осыпалось, начало прорастать прямо в колосе. Комбайны выезжали на поля только в редкие просветы в череде дождливых дней. Урожайность упала до 10-12 ц/га, что и повлияло на среднюю урожайность – 13 ц/га.
- В поле не оставили ничего, как бы трудно ни было поднимать и обмолачивать колосья, которым навредила погода. Из-за смещения сроков уборку зерновых пришлось вести одновременно с кормозаготовками и подготовкой почвы для озимого сева. Для кукурузы нынешний год оказался самым подходящим: тепло в начале лета и много влаги во второй половине. В СПК «Пламя революции» собрали зелёной массы кукурузы по 198 ц/га и заложили 500 т силоса, - рассказала В. Артамошкина.
По мнению главного агронома, благоприятствует погода и подсолнечнику, которого в районе 3105 га – в хозяйствах предпринимателей Ю. Филиппова и Р. Ходова, в ООО «Возрождение». К уборке этой культуры приступят в середине сентября. Урожайность семян подсолнечника ожидается в среднем 10 ц/га, на отдельных участках – до 20 ц/га.
От результатов уборочной кампании зависит и то, насколько сытной будет зимовка скота на фермах. Несмотря на засуху, которая пришлась на пору поспевания трав, кормов в районе заложено больше потребности. Сена накосили на полях многолетних трав, сочные корма заготовили благодаря однолетним травам и кормосмесям. В СПК «Искра», где традиционно выращивают для кормовых целей подсолнечник и овёс, запасли 2854 т силоса. В СПК «Живайкинский» заложили на хранение 710 т сенажа из «многолетки».
Не останутся без кормов и личные подсобные хозяйства барышцев. Сельхозпроизводители готовы снабдить население и сеном, и фуражом по потребности. Кроме больших хозяйств, грубые корма продают предприниматели В. Данилкин, Л. Калинкина, А. Ротанов. Предложение даже превысило спрос, поэтому цены на сено относительно невелики - 3500-4000 руб. за тонну.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi