При проверке ДВК требуйте лицензию!

Архив 2013 - Выпуск № 40

При эксплуатации газового оборудования необходимо ежегодно проводить проверку дымоходов и вентиляционных каналов (ДВК). Эту обязательную работу должны выполнять организации, имеющие лицензию. О том, почему нужно обращаться к специализированным организациям, рассказал инженер по технике безопасности в сфере оборудования ДВК Сергей Ерёмин.

Согласно Правилам эксплуатации газового оборудования и нормам СНиП от 2 апреля 2005 г. владельцы квартир и домов, оборудованных котлами, водонагревателями и плитами, работающими на природном газе, обязаны каждый год проводить обследование ДВК. Для этого хозяева должны вызвать специалиста организации, имеющей лицензию на право проведения таких работ. В Барышском районе такие услуги оказывает индивидуальный предприниматель Егорушкина, которая первой в Барышском районе получила лицензию на обследование ДВК. За эти годы специалисты накопили большой опыт работы.
- Мы заключили договоры на проведение проверок дымовентканалов со всеми частными владельцами газового оборудования, организациями и управляющими компаниями Барышского района, - рассказал Сергей Ерёмин. – Составлен график периодических проверок частного сектора и организаций в каждом населённом пункте района. Однако хотим предостеречь наших клиентов: в последнее время участились случаи, когда под предлогом проверки ДВК с людей собирают деньги не имеющие лицензии организации. Так, в сентябре некая частная барышская коммерческая организация, не имеющая лицензии на проверку ДВК, прошлась по домам в Старотимошкине и Калде. Хозяева получили некие «акты» о проверке, не подозревая о незаконности такого обследования. Такие «проверяющие» рискуют их жизнью и здоровьем барышцев. Вдобавок людям пришлось повторно проходить проверку (только на этот раз настоящую, у специализированной организации) и снова платить деньги.
Чтобы не попасть в такую ситуацию и убедиться, что к вам пришли сотрудники имеющей лицензию организации, при прохождении очередной проверки ДВК нужно смотреть акт и договор, которые были выданы при предыдущей проверке: так вы распознаете, что перед вами не самозванцы. Также мы советуем требовать лицензию и квитанцию об уплате за услугу, в которой стоит печать проверяющей организации. Обратите внимание, чтобы лицензия, акт и квитанция были с печатью одной и той же организации. После каждой проверки выдаётся акт и договорное соглашение (в котором указывается дата следующей проверки).
Кстати, Сергей Ерёмин советует вызывать специалиста по ДВК перед началом отопительного сезона, когда наступает пора эксплуатации газовых котлов. Так вы точно не забудете о необходимости проверить дымовентканалы. Руководство организации также просит обеспечить доступ к оборудованию сотрудникам, проверяющим ДВК.
Наш адрес: г. Барыш, ул. Чапаева, 2а, телефоны 21-3-09 и 8-9648574706.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi