Не «переобулся» - заплати штраф!

Архив 2013 - Выпуск № 40

Водителей, которые не меняют «резину» в зависимости от сезона, возможно, вскоре будут штрафовать. Госдума рассматривает законопроект о штрафах за использование летних шин зимой.
Предлагается в летний период (июнь, июль, август) установить запрет на эксплуатацию транспортных средств, «обутых» в зимнюю резину, а зимой (декабрь, январь, февраль) - эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Именно из-за несоблюдения этих требований в гололёд и снег возникают аварийные ситуации, гибнут люди, останавливается движение на дорогах. А использование зимних шин в летний период наносит вред дорожному покрытию.
Штраф за нарушение использования «резины» не по сезону, а также за использование «лысых» покрышек, составит две тысячи рублей.
Кстати, такой закон предлагают ввести не в первый раз. Три года назад возникала идея штрафовать водителей на 500 рублей за использование шипованной резины летом и летней - зимой. Тогда был разработан законопроект, запрещающий с 1 мая по 30 сентября эксплуатацию транспортных средств с шипованными шинами, а с 1 декабря по 1 марта - эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой до 3,5 тонны и пассажирских микроавтобусов, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. Тогда Госдума эти поправки отклонила.
Теперь же есть все шансы на принятие нового закона. В декабре прошлого года вице-премьер РФ Д. Рогозин на совещании по ситуации на трассе Москва – Санкт-Петербург, где из-за снегопада образовались гигантские пробки, предложил в законодательном порядке обязать дальнобойщиков менять летнюю резину на зимнюю, с чем и согласился глава правительства Д. Медведев.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi