Разбирались всем миром

Архив 2013 - Выпуск № 40

Внеочередное заседание районного Общественного совета по профилактике коррупции было посвящено рассмотрению обращения жительницы Барыша Н.П. Астратовой, которое она ранее направляла в Администрацию Президента РФ.

В многостраничном обращении пенсионерка жаловалась президенту страны на администрацию Барышского района, Пенсионный фонд и другие учреждения, которые заботятся, нарушая закон, о тех, о ком не следует, допускают коррупционные поступки. Ей, проживающей в частном трёхкомнатном шлакобетонном доме без удобств и требующем ремонта, не дают льготы на улучшение жилищных условий и не помогают обустроить жильё. Другим же людям (в обращении указывается конкретная фамилия человека, - прим. ред.) власть незаконно дала льготы, положенные участникам ВОВ, написала Н.П. Астратова.
Разобраться в изложенных в обращении фактах на заседание Общественного совета пригласили специалистов соцзащиты и администрации района, которые ранее изучили письмо и направили автору ответы.
Сотрудник Управления минтруда и соцразвития по Барышскому району Н. Нигматулина и специалист администрации Барышского района Н. Артамонова со ссылкой на нормы закона пояснили, что Н.П. Астратова не имеет статуса члена семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, так как не подходит ни под одну из категорий, дающей право на льготы, в том числе на улучшение жилищных условий за счёт средств федерального бюджета. Доходы заявительницы (пенсия и компенсации) значительно выше прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области. Однако пенсионерке по её просьбе оказывалась материальная помощь на газификацию дома из средств ПФР и горбюджета. Также из областного и городского бюджетов ей выплачивали 22 тыс. руб. на ремонт крыши дома с полной заменой кровельного материала (стоимость работ и материалов составила 26825 рублей, то есть хозяйка доплатила около пяти тысяч рублей).
После очередного обращения Астратовой к ней 10 сентября направили комиссию для обследования жилищных условий. Дверь она не открыла, на телефонные звонки не отвечала. Тем не менее, осмотр провели, состояние крыши признано удовлетворительным.
В ходе разбирательства вскрылись «ошибки» и «неточности», допущенные в обращении самой Астратовой. Так, изобличая в коррупции и семейственности чиновников, она «породнила» совершенно чужих людей. Проживающего в законном браке чиновника пенсионерка сделала мужем другой женщины только на том основании, что тот носит одинаковую с ней фамилию, а барышскому ветерану войны и труда «приписала» дочь.
Итоги рассмотрения столь нашумевшего обращения члены совета направили заявительнице. Кстати, решено было также разыскать её взрослых детей (хотя в письме Президенту женщина сообщила, что она одинокая и помочь ей некому) и потребовать от них взять над престарелой матерью опеку.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi