Барышскому колледжу – 55 лет

Архив 2013 - Выпуск № 40

Барышский колледж – филиал Ульяновского государственного технического университета хорошо известен в Барышском районе и за его пределами. У него давняя история.

В ПЯТИДЕСЯТЫХ годах прошлого века очень требовались кадры для пятнадцати текстильных фабрик Ульяновской области. Четыре из них находились в Барышском районе. По инициативе директора Барышской фабрики имени П.Х. Гладышева Ивана Дмитриевича Ростиславова в 1958 году в Барыше был открыт вечерний текстильный техникум. Директором стал Дмитрий Евдокимович Романов.
В стране тогда ощущалась огромная потребность в знаниях. Студентами Барышского техникума стали люди взрослые, работавшие мастерами, помощниками мастеров, начальниками цехов и даже директорами фабрик. С ближайших предприятий их привозили на занятия в Барыш на специальных автобусах.
Через два года, кроме первоначальных отделений «Прядение», «Ткачество», «Отделка тканей», открыли новую специальность - «Технология швейного производства». В 1970-е годы прибавились «Бухгалтерский учёт» и «Ремонт и эксплуатация текстильного оборудования». Ежегодно техникум выпускал 100-150 специалистов.
К этому времени в техникуме сложился дружный коллектив преподавателей, которые с большим энтузиазмом работали над созданием и совершенствованием лабораторий и кабинетов. Внедряли современные формы обучения. У истоков стояли Лилия Михайловна Пазюк, Лидия Дмитриевна Шорникова, Владимир Александрович Тряпкин, Станислав Александрович Погодин (позднее он был директором техникума), Юрий Степанович Копейкин.
Потом на работу в техникум пришли Татьяна Михайловна Графынина, Игорь Владимирович Есин, Татьяна Владимировна Баишева, Нина Владимировна Круглова, Нина Александровна Золина.
Почти 50 лет проработала в техникуме и колледже Нина Григорьевна Логинова, из них 27 лет - заместителем директора по учебной части и 15 лет - директором.
На смену ветеранам пришли преподаватели Ирина Шмелькова, Елена Волкова, Наталья Елина, Ольга Кашичкина.
Как и для всей страны, трудными для техникума стали 1990-е годы. Преподавателям по несколько месяцев не выплачивали зарплату, не на что было закупать новые учебники, постоянно отключали электроэнергию. Несмотря на трудности, коллектив сохранился полностью, а студенческая жизнь «кипела»: проводились вечера, конкурсы.

В 1998 ГОДУ техникум становится колледжем – филиалом УлГТУ. Открылись новые специальности: «Финансы», «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования». Подготовка по ним ведётся по очной форме обучения и на бюджетной основе.
В те же годы в колледже образовался свой клуб весёлых и находчивых. Команда «Горцы», которых объединила преподаватель Наталья Елина, всегда занимала призовые места в соревнованиях с командами Барыша и Ульяновска. Активными участниками клуба были Сергей Долмашкин, Руслан Баишев, братья Сергей и Александр Елизаровы, Ольга Пятаева, Ольга Чекушкина, Александр Ильин и многие другие.
Спортсмены колледжа также завоёвывали призовые места на соревнованиях по различным видам спорта. В этом немалая заслуга преподавателя физической культуры Надежды Чердаковой.
Сейчас колледж возглавляет Сергей Кашичкин. Дружеские отношения и многолетние традиции здесь по-прежнему хранимы. Новые государственные образовательные стандарты повышают требования к учебному процессу и внедрению новых форм обучения. Весной 2013 года колледж успешно прошёл государственную аккредитацию. Задачи перед коллективом стоят большие. Справиться с ними помогает поддержка со стороны вуза, в структуре которого находится колледж. Многие студенты, получив среднее специальное образование в колледже, поступают в УлГТУ и учатся там по сокращённой программе. Тем самым достигается непрерывность образования, и выпускаются квалифицированные специалисты.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi