Детей погубил менингит

Архив 2013 - Выпуск № 42

Почти друг за другом в Барышском районе умерли недавно от менингита двое детей. В цыганской семье в Барыше умер пятимесячный ребёнок, в Поливанове – девочка трёх лет. Ситуацию комментируют барышские медики.

- Менингит – инфекционное сезонное заболевание, - рассказала «БВ» заместитель главного врача по медицинской части врач-инфекционист Барышской ЦРБ Земфира Гафиятуллина. – Его всплеск происходит каждые 10-12 лет. Особой опасности подвержены носители вируса и те, кто может подхватить заболевание воздушно-капельным путём. При некоторых формах менингита, особенно гнойной, за короткое время может наступить летальный исход.
Начальная стадия протекает, как и при других острых вирусных заболеваниях: температура, насморк, головные боли, рвота. Но для менингита характерен резкий подъём температуры. В острой стадии, через 6-8 часов, на коже появляются высыпания фиолетового цвета. Чаще болезнь поражает детей до пяти лет, организм которых ещё слаб.
Любой из перечисленных признаков должен насторожить родителей, руководителей учреждений и особенно работающих с детьми. Врача лучше вызывать на дом, пусть он подтвердит или опровергнет ваши опасения.
После трагедии в Барыше и Поливанове в очагах инфекции работали специалисты педиатрической и санитарной служб. В Поливанове они осмотрели всё детское население, больным ОРЗ назначили профилактическое лечение. В детском саду объявлен карантин.
Сотрудники санитарной службы взяли мазки из носоглотки у всех, кто контактировал с больными детьми (при заболевании микроб через носоглотку попадает в кровь и поражает спинномозговую оболочку). Результаты исследований будут известны сегодня.
Детские смерти напугали местное население. Медики по-прежнему утверждают, что самые действенные меры профилактики – частое проветривание помещений и влажная уборка.
Между тем всё случившееся происходит во время реорганизации санитарной службы в нашем районе. Барышские эпидемиологи и лаборанты сразу же после случившегося, в выходной день, работали в очаге инфекции. Приедут ли к нам также быстро специалисты из другого района, когда после января своего отдела в Барыше уже не будет? 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi