Четвёртое имя

Архив 2013 - Выпуск № 43

«Подбираться» к смене названия мы стали ещё в 1992-м, когда редактором районки была Тамара Григорьевна Семёнова. Недавно мы с ней вспоминали об этом и пришли к выводу, что «зуд» перемен в нашей сфере подогрели общие преобразования в стране. Во всём хотелось новизны, и первые варианты будущего газетного логотипа тоже включали слова «новое время», «новая жизнь» и т.п. Довести задуманное до конца и окончательно определиться с названием досталось уже мне - в начале 1993 года Тамара Григорьевна порекомендовала меня на редакторское место.
Всем коллективом мы тогда прикидывали, какое имя будет самым точным, в конце концов остановившись на «Барышских вестях». Идея была проста: поменьше политической пропаганды и побольше вестей о делах барышцев. Согласились с этим тогдашние руководители района и города как учредители газеты. Поддержало нас и большинство читателей, хотя многие и продолжали называть газету «Ленинский путь» (да некоторые и по сей день оговариваются).
О том, что «БВ» преемник «Ленинского пути», а ранее – «Коммуниста» и «Общественного буксира», мы тем не менее не забывали. Постарались взять с собой под новый логотип сформированную многими поколениями журналистов тесную связь с читателями, доходчивый язык и неизменное стремление узнавать и рассказывать обо всём, что происходит в районе, о земляках, о прошлом и настоящем.
Переименовались вслед за нами и многие другие газеты, ну, а мы, поднявшись на самый верх списка районок, постепенно стали отвоёвывать лидирующие позиции по всем направлениям работы: подрастал тираж, газета и отдельные сотрудники стали получать награды в творческих конкурсах. К нам приезжали за опытом коллеги. Не зря, видно, говорят нумерологи: смени имя – и изменится сценарий твоей жизни!
Оглядываясь сегодня назад, с гордостью за себя и за своих коллег, в разное время работавших в редакции, могу сказать, что мы по многим позициям были первопроходцами. В 1996-м за освещение осенней ярмарки единственными среди коллег-районщиков удостоились особого приза – «уазика». Первыми среди сельских районок нам доверили перейти на компьютерный набор текстов и печататься в областной типографии. Сколько терпения и настойчивости проявили тогда наши оператор Вера Алексеевна Сидорова и корректор Антонина Григорьевна Мельникова, чтобы за считанные уроки освоить управление компьютером, казавшимся тогда сложнейшей техникой! А спустя три года, с декабря 2000-го, ответственный секретарь Нина Владимировна Новикова уже самостоятельно верстала газету. Прошло ещё два года, и в газете появились первые снимки, сделанные цифровой камерой. Александра Владимировича Грачёва, признанного одним из лучших фотокорреспондентов области, пришлось проводить на заслуженный отдых – эра печатания снимков для газеты закончилась. Теперь уже каждый корреспондент сам делает фотосопровождение для своих материалов, а с мая прошлого года газета наполняется и цветными снимками.
Конечно, жизнь преподносила нам и неприятные «сюрпризы»: мы хоронили коллег, пережили пожар и переезд на новое место, страдали от коммунальных аварий, не раз отстаивали свою позицию в суде… Но всё это ни разу не смогло нарушить графика выхода газеты. Потому что все сотрудники редакции помнят о нашем девизе: работать для читателей, которые каждую пятницу ждут свежий выпуск «Барышских вестей».
Татьяна РОДИОНОВА, главный редактор газеты с 1993-го по 2012 год.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi