Декада правового просвещения

Архив 2013 - Выпуск № 51

По инициативе муниципальной общественной палаты справедливости, при поддержке районной администрации в районе прошла декада правового просвещения взрослых и детей. В неё включились почти три десятка ведомств и общественных объединений: прокуратура, службы миграционная и судебных приставов, адвокатская палата, совет по противодействию коррупции и районный молодёжный совет, управления культуры, образования и др.

В семи поселениях работали выездные приёмные. За помощью и советом туда обратились 47 человек. Квалифицированные консультации им дали специалисты ЗАГСа, управления труда и социальной защиты, центра занятости населения, центра социально-психологической помощи семье и детям и др. С обеих сторон были предложения, замечания, а также объективная критика. Жадовцы, к примеру, пожаловались на мусорные свалки и отсутствие уличного освещения, живайкинцы – на недостатки в работе общественного транспорта и связи, а измайловцы – на почтальонов.
Жителей Кудажлейки, Сорокина, Чувашской Решётки и других сёл и деревень районные специалисты посетили на дому.
За три часа работы открытой юридической площадки в ЦКиД побывало 18 жителей города, Барышского и Кузоватовского районов. Они пообщались с представителями администрации района, Совета депутатов, нотариата, Пенсионного фонда, Церкви, совета ветеранов и других структур. По восьми обращениям даны разъяснения, три вопроса были решены безотлагательно, семь приняты к рассмотрению соответствующими инстанциями. Так, горожанин Борис Кушнирский требует исключить из коммунальной оплаты те октябрьские дни, когда произошёл «недотоп» квартир по улице Красноармейской, Ольга Толстошеева с улицы Кирова возмущена тем, что канализационные стоки загрязняют её участок.
В рамках декады в клубе «Оптимист» прошёл день семейного общения. Нотариус Татьяна Забродина с подарками пришла в местное отделение ВОС, ответила на вопросы людей с ограниченным зрением.
В перечне детско-молодёжных дел – школьная олимпиада и конкурс рисунков по правовым вопросам, опрос учащихся по теме национальной толерантности, акция юных инспекторов дорожного движения. Ребята из Новой Бекшанки вышли в финал регионального интеллектуального турнира «Ювеналия». В школе №4 состоялись президентские выборы.
В программе десятидневки были также вручение паспортов юным землякам, молодёжная антитеррористическая акция, правовой час и книжные выставки в библиотеках, другие полезные дела.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi