В чистой воде «мутить» невозможно

Архив 2013 - Выпуск № 51

На очередном заседании районного Общественного совета по профилактике коррупции в числе других значимых вопросов было рассмотрено обращение жителя Барыша, заподозрившего районный Совет депутатов в коррупционности.

Горожанин С. Сазонов пожаловался, что 2 октября его попросили покинуть внеочередное заседание районного Совета, объявив его закрытым. Какие вопросы решали депутаты, отгородившись от избирателей закрытой дверью? – заинтересовался Сазонов.
Председатель Совета депутатов Барышского района В. Сызганцев пояснил, что согласно Уставу Барышского района и регламенту Совета депутатов района председатель Совета или три депутата вправе предложить провести заседание в закрытом режиме. В регламенте нет определения, в каких конкретных случаях можно объявить о «закрытости» - это оставлено на усмотрение депутатов и только для прокуратуры, СМИ и депутатов вышестоящих органов представительной власти заседание всегда открыто.
Речь на том закрытом заседании шла о начале отопительного сезона. Были приглашены руководители частных коммунальных организаций, открывшие экономические составляющие деятельности предприятий, что является коммерческой тайной и, по закону, может не предаваться разглашению.
В. Сызганцев рассказал, что перед заседанием Совета были проведены публичные слушания по рассматриваемому вопросу. С. Сазонов на них присутствовал, вопросов и предложений от него не поступило. Непонятна поэтому его обида, тем более что другие присутствовавшие на публичных слушаниях с пониманием отнеслись к решению Совета и покинули заседание.
Депутаты никаких нарушений закона не допустили, заверил В. Сызганцев. Им непонятно, в чём заключается их «коррупционность», в которой их обвинили.
Рассмотрев материалы дела и выслушав как В. Сызганцева, так и С. Сазонова, члены Общественного совета решили, что коррупционной составляющей в работе районного Совета депутатов нет.
Другие вопросы, рассмотренные на заседании общественниками, были не менее важны, так как касались большинства жителей района.
Консультант отдела экономического планирования администрации Барышского района О. Жданова рассказала, какие меры принимаются для того, чтобы исключить коррупционные факторы в обеспечении населения общественным транспортом.
Сегодня в нашем районе на 26 маршрутах работают 14 перевозчиков (юрлица и частники на автобусах и микроавтобусах) и 18 частных организаций такси. Проблема в том, что не все маршруты выгодны, поэтому в малые и удалённые от райцентра сёла перевозчики не желают ехать. Например, пока так и не удаётся договориться о транспортном обеспечении жителей Конновки и Богдановки.
Бюджет района взял на себя часть затрат, чтобы транспортники выполняли рейсы в Павловку и Кармалейку. К сожалению, из-за нехватки средств на поддержку перевозчиков была заложена только половина из необходимых на два этих маршрута 140 тыс. руб.
Попутно «Барышские вести» подняли давний вопрос о перемене времени рейсов третьего маршрута, чего уже несколько лет просят жители Гурьевки. Проблему решено ещё раз изучить.
О. Жданова и начальник отдела экономического планирования и инвестиций администрации района Л. Мажова в докладе о потенциальных коррупционных факторах в области охраны окружающей среды коснулись тарифов на вывоз мусора и дальнейшей судьбе городского полигона ТБО. Вывозом мусора занимаются ООО «Благо» и ООО «Фаворит». Разница за вывоз кубометра мусора у них составляет три рубля. Почему так?
Л. Мажова пояснила членам совета, что данный тариф не регулируется, то есть организация рассчитывает его самостоятельно с учётом всех своих затрат (конечно, в пределах общих тарифов, установленных минэкономики). Разница же возникает потому, что у одной из организаций транспортные расходы выше из-за удалённости зоны обслуживания.
Сотрудник районного управления образования Н. Свиязова доложила о мерах, принимаемых для недопущения коррупционных факторах при предоставлении образовательных услуг. Прежде всего это касается очереди в детские сады.
Чтобы исключить нарушения и кривотолки, была создана так называемая электронная очередь. На сайте администрации района любой родитель может отследить её продвижение. Такая открытость не оставляет лазеек для нарушений.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi