Работу – всем, от школьников до пенсионеров

Архив 2013 - Выпуск № 52

О том, как менялось положение на рынке труда в Барышском районе, и о планах на предстоящий год, который в нашей области объявлен Годом человека труда, корреспонденту «БВ» рассказал директор Центра занятости населения Валентин БОЛЬШАКОВ.

- Валентин Николаевич, каковы общие результаты работы службы занятости в прошедшем году?
- Все программные мероприятия, которые были намечены на год, мы выполнили. В течение года в Центр занятости населения Барышского района обратился 571 человек, 403 жителя района были трудоустроены. Безработными признаны 283 человека, 347 безработных мы сняли с учёта, из них трудоустроили 153, т.е. 44%.
Среди тех, кому ЦЗН помог получить работу, 12 инвалидов. Ещё шестеро инвалидов переобучились на новую специальность, востребованную на рынке труда. Кстати, в этом году начала работать поправка в региональный закон, обязывающая квотировать рабочие места для инвалидов на предприятиях и в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек (ранее это распространялось на предприятия, где сто и более работников). В счёт этой квоты (36 рабочих мест) работает 22 человека. Ещё 56 лиц с ограниченными возможностями здоровья имеют рабочие места на предприятиях с численностью более ста человек.
За этот год 28 предприятий и организаций района уведомляли службу занятости о сокращении численности работников – всего 418 человек. Фактически было сокращено 339 человек. Самая сложная ситуация складывалась на мебельных предприятиях в посёлке Поливаново. Однако затем из 269 заявленных к высвобождению работников около 190 были трудоустроены на вновь созданное предприятие ООО «Добрый Стиль - Мебель», там работает уже 240 человек.
Общим итогом можно считать и то, что с начала года уровень регистрируемой безработицы в районе снизился с 0,73% в январе до 0,49% в декабре (наш показатель совпадает со среднеобластным). Количество безработных уменьшилось со 171 до 108 человек.
- В этом году у вашей службы появились некоторые новые направления работы. Расскажите об этом.
- Мы стали следить за тем, чтобы при приёме на работу не было дискриминации по отношению к отдельным категориям граждан. Пока таких фактов не обнаружено.
Более пристальное внимание стали уделять легализации трудовых отношений. Наши специалисты проверяют соблюдение всех норм Трудового кодекса РФ при трудоустройстве по программам занятости. Замечания в ходе проверок были, о них мы информировали прокуратуру.
В основном же продолжали работать все формы активной политики занятости. Ярмарок вакансий за год провели 29, их посетило 846 человек. 22 ищущих работу сразу же были трудоустроены. Кстати, ярмарки теперь проводим еженедельно, по средам.
Недавняя реорганизация министерства (теперь это Министерство здравоохранения, соцразвития и спорта Ульяновской области) коснулась и нас. В частности, в уставе ЦЗН за нашей организацией закреплена функция участия в реализации государственной политики в сфере труда на территории района. Это обязывает службу занятости ещё предметнее заниматься вопросами создания новых рабочих мест, переподготовки кадров, аттестации рабочих мест и др. На случай кризисных явлений в экономике в 2014 году будет разработана программа «Новая занятость» (содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости населения, стажировка выпускников образовательных учреждений, трудоустройство родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей). Уже сейчас наш специалист регулярно проводит «Уроки занятости» со старшеклассниками школ, а в дальнейшем профориентационной работе среди школьников всех возрастов будет уделяться ещё больше внимания.
- На что будете обращать особое внимание в предстоящем Году человека труда?
- Начнёт работать программа профобучения пенсионеров с последующим трудоустройством. Мы планируем бесплатно обучить трёх человек, возможно, как пользователей компьютера. Продолжится действие всех остальных направлений активной политики занятости.
На Год человека труда намечено немало мероприятий, нацеленных на повышение престижа рабочих профессий, на профориентацию молодёжи и развитие у неё стремления к высоким результатам труда. Должна заработать и программа переселения в нашу область из ближнего зарубежья специалистов востребованных профессий (авиастроителей, врачей, работников сельского хозяйства). В реализации всех этих программ примет участие и ЦЗН Барышского района.
Татьяна НИКОЛАЕВА.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi