Таксистов - под контроль

Архив 2013 - Выпуск № 52

В администрации района состоялось первое заседание рабочей группы по контролю за работой легковых такси. Рабочую группу возглавляет заместитель главы администрации района Ольга Мусаткина, однако заседание прошло под председательством руководителя муниципалитета Сергея Кочеткова. Это подчёркивает важность проблемы, которую предстоит решать представителям местной власти совместно с руководителями районных правоохранительных и надзорных органов. Участие в дискуссии принял директор Ульяновского областного объединения операторов такси и диспетчерских служб Михаил Фролов.

Взглянуть пристальнее  на работу таксистов-частников заставило то, что из-за большого числа «нелегалов» бюджет теряет значительные средства, а пассажиры не могут быть уверены в своей безопасности. Барышцы также часто жалуются на расценки: некоторые водители такси заламывают цены «как бог на душу положит». По мнению М. Фролова, Барышский район по количеству нелегально действующих таксистов обогнал другие районы области. Сейчас официальное разрешение на данный вид деятельности имеют всего 26 человек, а реально занимаются пассажироперевозками, имея от этого доход, более сотни владельцев легковушек и микроавтобусов. Бесконтрольность и вседозволенность нередко приводят к ДТП, ведь «бомбилы» порой возят людей на неисправных машинах и находясь в нетрезвом виде.
Между тем занятие предпринимательской деятельностью по предоставлению услуг такси без разрешения соответствующих органов – это серьёзное нарушение законодательства. И наказывается оно не только штрафом, но и конфискацией автотранспортного средства как источника незаконного дохода. Примеры судебных решений такого рода уже есть, сказал М. Фролов. Он также снабдил представителей полиции памяткой, которая поможет им грамотно применять действующие законы и наказывать нарушителей.
Наряду с сотрудниками ДПС начнёт проводить рейды и рабочая группа. А чтобы для таксистов-нелегалов это не стало неожиданностью, С. Кочетков распорядился организовать с ними встречу в администрации района, пригласив для участия в разговоре руководителей прокуратуры и полиции. Местная власть планирует принять и другие меры, направленные на наведение порядка в сфере пассажироперевозок с помощью такси.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi