Недетский возраст серьёзного учреждения

Архив 2014 - Выпуск № 3

15 января сотрудники Барышского межрайонного следственного отдела встретили третью годовщину образования Следственного комитета РФ. В канун праздника руководитель отдела Алексей Исаков в беседе с корреспондентом «Барышских вестей» подвёл итоги работы в 2013 году.

- Алексей Александрович, сколько районов обслуживает возглавляемый вами МСО?
- Нашему отделу подведомственны Барышский, Кузоватовский и Базарносызганский районы. Итоги работы в 2013 году признаны удовлетворительными, несмотря на нехватку кадров. В штате МСО должно быть шесть следователей, а их только четыре.
- Расскажите о ваших коллегах.
- Это заместитель руководителя отдела Никита Иванчиков и старшие следователи Эльвир Салихов, Роман Аббасов и Артур Морозов. Пользуясь случаем, хочу через вашу газету поблагодарить их за хорошую работу и самоотдачу. Все они поощрены руководством управления.
- Знаем, что и вы в прошлом году получили заслуженную награду: за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и выполнение заданий особой важности и сложности приказом Председателя Следственного комитета А.И. Бастрыкина были награждены медалью «За безупречную службу» второй степени. Поздравляем!
- Спасибо!
- Подводя итоги года, принято держать отчёт в цифрах. Какова статистика вашего отдела?
- За 2013 год сотрудниками Барышского МСО окончено расследование по 109 уголовным делам. 96 уголовных дел в отношении 105 лиц по 118 преступлениям были направлены в суд с обвинительным заключением. Несколько уголовных дел прекращено, в том числе в связи с амнистией.
Если говорить более конкретно, то в суд были направлены уголовные дела по 13 преступлениям против жизни и здоровья (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и истязание несовершеннолетних), девяти преступлениям против половой неприкосновенности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера и половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), восьми коррупционным преступлениям (покушение на дачу взятки должностным лицам).
Также были направлены в суд десять дел о преступлениях против конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, 42 – о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности (это сбыт алкогольной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья), 18 – о преступлениях против собственности (кражи, грабежи и разбой) и другие.
О качестве работы наших следователей говорит и то, что суд не возвращал в МСО уголовные дела для устранения нарушений и не выносил оправдательные приговоры. Проверки также показали, что лиц, незаконно привлечённых нами к уголовной ответственности, нет, а наши постановления о прекращении уголовных дел вышестоящим руководством и надзирающими органами не отменялись.
По тяжким и особо тяжким преступлениям против личности в 2013 году было приостановлено только одно уголовное дело - в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. В дальнейшем совместно с сотрудниками полиции данное преступление было раскрыто, предварительное следствие возобновлено, дело направлено в суд, и по нему состоялся обвинительный приговор.
- Какие дела вызвали наибольший общественный резонанс?
- Это преступления, совершённые должностными лицами, и другие. Например, заслуженное наказание понесли сотрудник полиции из Тольятти, совершивший в Барышском районе ДТП, в котором погиб человек, должностное лицо самарской организации, допустившее нарушение правил охраны труда, в результате которого рабочий стал инвалидом, а также несовершеннолетний, совершивший пять корыстных преступлений и изнасилование пожилой женщины. Наказаны и лица, привлечённые к уголовной ответственности за экстремизм, насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки, а также применившие насилие в отношении сотрудников полиции.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi