Нужен свой специалист

Архив 2014 - Выпуск № 3

В посёлок имени Ленина пришёл природный газ, но проблемы у жителей не закончились. Об этом говорится в письме, которое ленинцы (правда, не подписавшись) прислали в газету.

Теперь, когда р.п. имени Ленина газифицирован, мы, жители, считаем, что в посёлке необходим специальный человек, отвечающий за работу газовых приборов у населения – ответственный, официально трудоустроенный человек, пишет автор письма.
Нужен он вот зачем: случается, что газовая колонка, плита или котёл «забарахлили». Куда обращаться за помощью? В Барыш, в газовую службу звонить? Это не выход, считает автор письма. Специалисты из Барыша приедут не скоро, да и услуги их дорогие, к тому же «за дорогу» берут 250 рублей. Всё это неудобно и дорого. Вот почему жителям посёлка, среди которых много пенсионеров и одиноких, и нужен такой специалист.
Обращение ленинцев мы передали руководству филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в г. Барыш. Директор филиала Владимир Жуков пояснил, что, согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 15 мая 2013 года, которое определило «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО) при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», проводить техническое обслуживание бытовых газовых приборов имеет право только специализированная организация (газораспределительная компания, осуществляющая транспортировку природного газа и получившая в установленном порядке допуск к оказанию услуг по проведению техобслуживания ВДГО. То есть никакая сторонняя организация или частное лицо не вправе заниматься ремонтом, наладкой и другими работами, связанными с газовым оборудованием.
В Барышском филиале работает аварийно-диспетчерская служба (телефон 04). По этому номеру нужно вызывать специалистов при любой проблеме с газовым оборудованием. Нормативы прибытия бригады по вызову по Барышскому району таковы: аварийный вызов (при запахе газа и т.д.) – максимум 40 минут, при заявке на ремонт оборудования – в течение суток.
Что касается озвученной суммы в 250 рублей, то автор письма ошибается, сказал В. Жуков. По прейскуранту филиала выезд специалиста в любой населённый пункт района стоит 120 рублей, на что выдаётся квитанция. Экстренный же вызов (при запахе газа и т.д.) – бесплатный.
Кстати, Постановление Правительства №410 также определило, что за состояние газовых приборов отвечает сам потребитель. В интересах своей безопасности жители и должны обращаться в спецорганизацию.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi