Опасность была совсем рядом

Архив 2014 - Выпуск № 3

Неделю назад районная Комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Барышского района выявила чрезвычайную ситуацию биолого-социального характера в селе Беликово Малохомутерского поселения. Причиной стало обнаружение признаков бруцеллёза у быка, содержащегося в хозяйстве индивидуального предпринимателя.

С прошлого года в нашей стране бруцеллёз внесён в список особо опасных заболеваний. Поэтому дважды в год, весной и в начале зимне-стойлового периода, ветслужба проводит плановые исследования животных.
- В Беликове мы брали кровь у крупного рогатого скота 12 декабря, тогда и был получен первый (сомнительный) результат. 24 декабря был сделан повторный анализ крови, и тогда наша и областная ветлаборатории уже подтвердили наличие у быка признаков заболевания. Далее мы действовали согласно инструкции по борьбе с бруцеллёзом, а именно: больное животное было уничтожено, при повторном заборе крови было охвачено не только поголовье КРС, но и весь прочий скот в хозяйстве предпринимателя, а также собаки. Взяли на исследование кровь и у работников. 30 декабря о ЧП были оповещены областные и районные органы власти, в тот же день на хозяйство был наложен месячный карантин, т.е. прекращён ввоз и вывоз оттуда скота и мясомолочной продукции, - рассказала корреспонденту «БВ» начальник ОГБУ «Барышская станция по борьбе с болезнями животных» Валентина Чебурахина.
Как оказалось в хозяйстве больное животное или как оно могло заразиться?
- Чаще всего опасные заболевания попадают к нам со скотом, завозимым из других регионов. Беликовский предприниматель закупал КРС в Саратовской области, которая неблагополучна по бруцеллёзу - последняя вспышка там отмечалась в 2012 году. Кстати, в декабре ветслужба запретила ему завозить из Саратовской области скот, т.к. там проходила вакцинация ещё и от ящура. Возможно, бык заразился от предыдущей партии КРС, - ответила ветспециалист. И добавила, что перед закупкой скота советоваться с ветслужбой – обязательно! Именно так и делают руководители сельхозпредприятий, имеющие соответствующее образование и опыт работы в животноводстве. А в предпринимательской среде некоторые в погоне за прибылью порой намеренно идут на нарушения законодательства, хотя и знают, что за несанкционированный ввоз скотопоголовья им грозит административная ответственность. Не стоит забывать и о больших финансовых потерях, ведь карантин лишает производителя права продавать продукцию.
Хозяевам частных подворий ветслужба тоже не советует приобретать скот абы где. Местные власти должны обращать внимание на появление на подворьях новых сельхозживотных – чтобы проверять наличие ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих безопасность. В случае забоя заболевшего животного также следует информировать ветспециалистов.
Как населению обезопасить себя?
Безбоязненно можно покупать молоко и мясо только у тех частников, кто дважды в год проверяет и регулярно вакцинирует свой скот. В районе всё ещё встречаются владельцы ЛПХ, которые уклоняются от услуг ветслужбы. Их продукция может таить опасность. Чтобы наверняка избежать заражения бруцеллёзом, молоко следует кипятить, а мясо варить не менее получаса.
Осторожность в любом случае не помешает, поскольку в последнее время то и дело появляется информация о вспышках чумы свиней, бруцеллёза, ящура, кое-где поднимает голову сибирская язва. Хорошо ещё, что в Беликове своевременно были приняты меры. А что бывает в случае массового поражения скота, всем хорошо известно, например, по телесюжетам из очагов птичьего гриппа.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi