Избавиться от «серых» схем

Архив 2014 - Выпуск № 3

Выявить нарушения в сфере трудовых отношений и привести их в соответствие с Трудовым кодексом РФ – эти цели преследовали мероприятия, которые с сентября прошлого года проводились в области, в т.ч. и в нашем районе. О результатах рассказала главный специалист – эксперт отдела экономического планирования администрации Барышского района Людмила ЛЕОНТЬЕВА.

- Рабочая группа по легализации трудовых отношений, которой руководит глава администрации района С. Кочетков, продолжает действовать и в наступившем году. Проблемы оформления трудовых отношений в соответствии с требованиями законодательства, повышения заработков наёмным работникам и другие остаются по-прежнему актуальными. К тому же наводить порядок в сфере трудовых отношений обязывает и только что стартовавший Год человека труда в Ульяновской области, - сказала Людмила Алексеевна.
Она сообщила, что за 2013 год члены рабочей группы провели 16 рейдов, проверили 101 работодателя (преимущественно из числа предпринимателей). На пятерых нарушителей законодательства направлены представления в прокуратуру района, в Государственную инспекцию труда Ульяновской области. Трое из них почти сразу устранили нарушения: заключили с работниками договоры и стали делать обязательные отчисления с заработков.
Продолжает работать и районная комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда, рассказала Л. Леонтьева. За год состоялось 21 заседание, были заслушаны 176 работодателей. Чаще всего разговор шёл о низких заработках, когда людям платили меньше МРОТ. В итоге 106 руководителей организаций и предпринимателей повысили зарплату своим работникам до величины прожиточного минимума населения. Остальные объяснили, что работники заняты неполные день или неделю, потому и получают мало.
Росту зарплат способствовало заключение соглашений между работодателями и главой администрации района. В прошлом году таковых было 22, все руководители свои обязательства выполнили почти полностью, лишь некоторым помешали объективные обстоятельства - спад производства. В двух организациях условия соглашения даже перевыполнены: в ЗАО «Транспорт-Сервис» (директор Н. Кучинский) и в СПК «Искра» (председатель Н. Большаков) зарплаты подняли более чем на 15%.
«Больной» остаётся проблема зарплат в конвертах и других «теневых» схем, когда работники, хотя и получают неплохо, но пенсионных и социальных отчислений с их зарплат нет, как нет и налоговых поступлений.
- Поймать работодателя на подобных нарушениях очень трудно. Противиться «серым» схемам должны сами работники, ведь это их будущие пенсии пострадают, это им могут не заплатить обещанное. В ходе рейдов мы ведём разъяснительную работу с продавцами и другими наёмными работниками, на заседаниях убеждаем предпринимателей и руководителей предприятий соблюдать законы. Кстати, законодательство в этой сфере постепенно ужесточается, не исключено, что за «конвертную» зарплату скоро будут наказывать и того, кто её платит, и получателя, - рассказала Л. Леонтьева.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi