В помощь автору «Капелек России»

Архив 2014 - Выпуск № 5

На укрепление взаимоотношений взрослых и детей в семьях в Барышском социально-реабилитационном центре «Планета детства» направлены программы «СЕМЬ+Я», «Цветик-семицветик», которые занимали призовые места в областных конкурсах. С сентября 2013 года педагоги дневного отделения СРЦ Елена Меркулова и Ольга Прокопьева разработали ещё один проект работы с семьями.
Этот проект называется «Капельки России». Многие семьи заинтересовались им и включились в туристическо-краеведческую деятельность для сбора материала о барышском крае и его людях. Они создали свой клуб «Содружество». Его костяк – семьи Данилиных, Катулёвых, Лазаревых, Чащиных и Королёвых. В планах активистов - собрать материал для Уголка боевой славы в СРЦ. Уже организовали фотовыставку «Люблю тебя, мой край родной!».
Название проекта педагоги позаимствовали у автора книги о Барышском районе Е. Шурмелёва. Члены клуба встретились с Евгением Александровичем и расспросили о его работе. Краевед рассказал, как идёт подготовка третьей книги. На встрече даже подписали соглашение о том, что семейный клуб будет оказывать содействие Е. Шурмелёву в сборе информации для новой книги, а также для книги о 90 знаменитых земляках родного края, которую краевед запланировал написать к 90-летию Барышского района.
За предстоящий год дети с родителями пройдут туристическими тропами района, займутся исследованием культурно-исторического наследия родного края. Сейчас они расспрашивают родственников о забытых сёлах Новая Вителевка, Комаровка, Каменка, Ивановка, Пески, Шпалорезный и др. Есть у клуба своя страничка «Капельки России» в «Одноклассниках» в группе «Барышский район», где они выкладывают свои фотографии и пишут комментарии.
Участники клуба «Содружество» мечтают создать документальный фильм о прошлом и настоящем своего края. Всех, кому тоже интересно изучать прошлое, приглашают записаться в клуб или делиться информацией.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi