Свой след оставил в Барыше

Архив 2014 - Выпуск № 6

Не так много можно назвать руководителей районного масштаба, о которых барышцы тепло и уважительно вспоминают и спустя годы. Один из таких людей – Николай Иванович Ильин.

«В феврале Николаю Ивановичу исполнится 75 лет. Надо бы поздравить его через газету», - позвонил в редакцию председатель СПК «Искра» районный депутат Н. Большаков. Сам Николай Александрович очень тепло вспоминает о годах совместной работы с Н. Ильиным. Молодому секретарю парткома Жадовского совхоза-техникума было чему поучиться у первого секретаря Барышского горкома партии. «Николай Иванович был спокойным, уравновешенным руководителем. «Сельхозник» по образованию, имевший к тому же опыт работы на заводе и в стройорганизации, он, тем не менее, не командовал – ценил чужое мнение, советовался. Мог, правда, и отчитать, наказать за дело, но никогда не был злопамятным и грубым», - рассказал Н. Большаков.
Чтобы уточнить дату рождения Н. Ильина, пришлось обзвонить многих из тех, кто с ним работал. И у каждого нашлись добрые слова об этом человеке.
- Очень беспокойный, заботливый, хороший хозяйственник. Ильин был настоящим хозяином города. Он не сидел в кабинете - постоянно в разъездах, на предприятиях, среди людей. Не случайно ему удавалось собирать народ на субботники, и ведь работали бесплатно и по выходным! – рассказала Нина Константиновна Афанасьева, работавшая секретарём горисполкома вместе с Ильиным, когда он был председателем исполкома Барышского горсовета.
- Николай Иванович - чудо-человек! По любому вопросу к нему обратись – поможет. Очень доступный был, простой. На субботниках работал вместе со всеми. Устанем, помню, а он что-нибудь такое с юмором «завернёт» - и настроение поднимется! – вспоминает Зинаида Ивановна Панкратова, при Ильине руководившая районным обществом «Знание».
В том же духе высказался в прошлом директор Калдинского ТРП Абдулхай Умярович Суслин: «Ильина я ставлю в один ряд с такими уважаемыми мною руководителями района, как В.И. Митягин, Б.И. Чубаров, В.А. Барышев, И.А. Пятаков. Работать рядом с Николаем Ивановичем было надёжно и легко. Он и потом, будучи руководителем ульяновской «ликёрки», в пору страшного дефицита очень помогал нам, работникам торговли. Примет радушно, расспросит обо всём и поможет не на словах, а на деле».
Оставалось позвонить самому юбиляру. В трубке раздался хорошо знакомый голос. «Работаю помаленьку, помогаю детям Славе и Лене (точнее, это они под моим руководством работают). Здоровье – по возрасту, стараюсь не унывать», - ответил Николай Иванович на расспросы о настроении и самочувствии. Признался, что о барышском периоде своей трудовой биографии вспоминает с теплотой. Среди самых значительных своих дел назвал строительство «пятиэтажки» Барышской ЦРБ, когда приходилось до тысячи человек в день поднимать, чтобы завершить эту «народную стройку». А ещё – очистные сооружения в Барыше. «Особенно непросто было сделать прокол под железной дорогой для городского канализационного коллектора. Досталось нам тогда с Курушкиным Владимиром Борисовичем! Но решение всё-таки нашли, с помощью областных специалистов», - вспоминает Н. Ильин. На те годы пришлось и возведение одного из самых крупных в области животноводческих комплексов в малохомутерском колхозе имени Ленина, да и многих других объектов – он непосредственно курировал строительство, будучи вторым, а затем первым секретарём ГК КПСС.
Н. Ильин – коренной барышский, родился в Старой Савадерке. Окончив Барышскую школу №1, три года работал трактористом в ММС – машинно-мелиоративной станции. Затем были учёба в сельхозинституте, работа механиком опять же в ММС, главным инженером в совхозе «Барышский». В 1970-м подающего надежды специалиста направили руководить грузовым автопредприятием, а через пять лет доверили редукторный завод. Спустя ещё два года, получив закалку управленца, он был утверждён в должности второго секретаря горкома, а затем ещё пять лет возглавлял парторганизацию района. Ротация кадров в те времена была постоянной. Вот и Н. Ильина направили затем руководить городом, а в 1988-м перевели в областной центр, директором ликёро-водочного комбината.
Давно став горожанином, Николай Иванович не перестаёт любить сельский труд. «Мы с Раисой Николаевной купили домик с шестью сотками земли, занимаемся на досуге огородом. Знаешь, какая у нас помидора бывает в теплице!» - похвастался он в разговоре.
Есть силы и энергия для работы, рядом близкие люди – что ещё человеку в жизни надо?! Поэтому от лица очень многих земляков-барышцев я пожелала юбиляру подольше оставаться бодрым и не забывать родные места.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi