Проблемы общие, и решать их - сообща

Архив 2014 - Выпуск № 11

Побывавший недавно в Ульяновске председатель наблюдательного совета федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин сказал, что обязательная плата за капремонт, которая вводится в этом году, в том числе призвана развить у людей чувство собственника. Другими словами, чтобы жители многоквартирных домов начали заботиться не только о своей квартире, но и об общем имуществе во всём доме. О том же говорится на собраниях жильцов, которые сейчас проводят управляющие компании района.

Одно из таких собраний состоялось в р.п. Старотимошкино, на улице Забольничной. Отчитаться перед собственниками жилья о проделанной работе за прошлый год и обсудить с ними планы на год нынешний приехали сотрудники ООО «Управляющая компания» во главе с директором Валентиной Булыгиной.
Жители четырёх двухэтажек на Забольничной сотрудничают с этой УК уже шесть лет. Дома у них очень старые, без удобств, за пять десятилетий после постройки заметно обветшавшие. Поэтому сохранение «своего угла» в более-менее пригодном состоянии очень волнует хозяев. Не случайно на собрание, проходившее прямо на улице, вышли почти все.
Вот это «почти все» - одна из самых болезненных здешних проблем. Дело в том, что многие квартиры, хотя и имеют владельцев, фактически пустуют. Жильцы дома №8 наглядно продемонстрировали это на примере первого подъезда. Из восьми квартир обитаемы тут только три. Остальные, по словам соседей, либо хозяева держат «про запас», либо «скуплены риелторами». Что это за риелторы и для каких целей скупают они квадратные метры в этих старых домах, никто не знает. Но факт остаётся фактом: квартиры пустуют, а плата за их техническое обслуживание и текущее содержание не вносится. Причём долги копятся годами и достигли уже немалых сумм, у некоторых – больше 10 тыс. руб.
Перечислив квартиры с долгами и фамилии их собственников (где они известны), В. Булыгина тем самым показала, каких сумм не досчитывается управляющая компания, чтобы пустить их на текущее содержание домов. Получаемых же денег, отчиталась директор УК, в основном хватило на проведение обязательных работ: вывоз мусора, проверку печных дымоходов, техобслуживание газовых сетей и др. Заявки на проведение неотложного ремонта внутридомового имущества тем не менее тоже выполняли. Обновили, например, часть электрооборудования. Этим летом, с учётом реально поступающих платежей за ТО, планируют отремонтировать входы во все подъезды и установить новые козырьки.
Люди тут же указали на другие необходимые дела. Под крышей дома №8 разрушается кирпичная кладка – дыру надо заделать. В том же доме, стоящем на сыром месте, прогнили полы в подъездах – заменить бы хоть несколько досок. Просили также залатать отверстия от антенн на крышах. И так далее. «Мы готовы с активом каждого дома обсудить, что можно сделать. Обсудим, и сколько потребуется денег, возможно, жильцам придётся даже сложиться», - отвечала В. Булыгина.
Руководство управляющей компании, тем не менее, старается разыскать владельцев пустующих квартир и продолжает добиваться погашения долгов теми, кого найти удалось. Подключиться к этому пообещал и глава администрации Старотимошкинского поселения Нургали Белоусов, который вместе со своими специалистами тоже участвовал в собрании. Есть надежда, что и жильцы призовут к порядку должников-соседей. По крайней мере, все присутствующие очень возмущались по поводу их безответственного отношения к общедомовому имуществу.
Между тем пример того, как надо относиться к своему общему дому, – рядом. Во втором подъезде дома №8 стены и потолок побелены, панели и лестница окрашены свежей краской. Две входные двери обшиты утеплителем и плотно закрываются. Несмотря на то, что подъезд не отапливается, лестницу регулярно моют. Всё это – дело рук Евгения Степановича Фирсова и Руслана Кужаньязова, которые ежегодно что-нибудь сами ремонтируют, и их соседей, поддерживающих чистоту и порядок. Всем бы «привить» такое же хозяйское отношение к своему жилищу!
На собрании говорили и о другой давней проблеме Забольничной – о газификации. Природный газ к домам подведён, но только для плит. О газовом же отоплении жильцы только мечтают. А многие и не уверены, что «потянут» котелок, который бы избавил их от заготовки дров и топки печей. Н. Белоусов сообщил, что при помощи районных властей в этом году намечено обвязать и сделать ВДГО в доме №9. Там жильцов удалось сагитировать на оплату необходимых работ. Получится ли так же в трёх других домах, где больше всего пустующих квартир и где живут преимущественно малоимущие пенсионеры, неизвестно. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Возможно, собственникам жилья при поддержке администрации поселения и управляющей компании удастся всё же «разобраться» с каждой квартирой и объединиться для решения общих проблем, в т.ч. водоснабжения и газификации. И тогда улица Забольничная уже не будет «забытой», какой считают её некоторые жители посёлка сейчас.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi