Как это часто не совпадает

Архив 2014 - Выпуск № 12

Ситуация на рынке труда нашего района постоянно анализируется специалистами Центра занятости населения. Свежей информацией поделился директор Барышского ЦЗН Валентин Большаков.

Уровень регистрируемой безработицы в районе на 1 марта составлял 0,48% от экономически активного населения (для сравнения, областной показатель - 0,55%). С начала года ЦЗН получил уведомления о сокращении численности или всего штата работающих от десяти барышских организаций. Так, на учёт в службу занятости встали пятеро бывших работников барышского подразделения областного Центра гигиены и эпидемиологии в связи с его ликвидацией. Пожчасть предупредила о сокращении 13 человек, правда, для 11 из них тут же нашлись рабочие места внутри организации. Из-за уменьшения штатов остались без работы несколько человек в управлениях администрации района. Однако о массовом увольнении речи не идёт.
На начало марта искали работу с помощью ЦЗН 108 барышцев. Основную часть, 42 человека, составляют горожане-барышцы, 12 – жители Малохомутерского поселения, 11 – Поливановского, по девять человек – Живайкинского и Старотимошкинского, по пять – Жадовского и Измайловского и двое проживают в Лесной Даче. Среди этих людей 19 специалистов с высшим образованием, 29 – со средним и 15 – с начальным профессиональным. Они имеют дипломы инженеров, ветврачей, экономистов, педагогов, бухгалтеров, есть даже химик с высшим образованием. Только у одного (недавнего выпускника школы) нет профессии. Казалось бы, почти все легко найдут работу – судя по объявлениям о вакансиях, в организациях района требуются те же инженеры, бухгалтеры, водители, рабочие на перерабатывающие предприятия – всего на 11 марта значилось 166 вакансий рабочих мест.
- При подборе места для ищущего работу приходится учитывать многие факторы. В СПК «Искра», например, очень нужны и специалисты, и рабочие, но желающих переехать в удалённое от райцентра село нет. С другой стороны, работодателю чаще всего нужны не просто люди с дипломами, но действительно работавшие по профессии. Бывает, что человек не подходит по требованиям здоровья. А бухгалерам и экономистам, уволенным в результате реорганизации поливановских мебельных предприятий, трудно подобрать место с той же зарплатой, какую они получали там … - поясняет В. Большаков.
Получается, что открытые вакансии рабочих мест не совпадают с запросами ищущих работу. У службы занятости на это есть свои предложения: действуют программы переподготовки, обучения новым профессиям и др. Не менее важно и создание новых рабочих мест, открытие предприятий и организаций, в т.ч. с привлечением средств инвесторов. Однако пока, по данным экономического отдела администрации района, чаще всего предлагают работу за прилавком. Из 54 рабочих мест, открытых на начало марта, большую часть создали предприниматели в области торговли.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi