Мнения разделились

Архив 2014 - Выпуск № 12

Члены Общественного совета (ОС) при Барышской райбольнице разработали анкету по медицинскому обслуживанию населения и провели анкетирование в Барышском, Ленинском, Измайловском и Старотимошкинском поселениях.

Предлагалось 11 вопросов, роздано 40 анкет. Председатель ОС Вера Иркина рассказала «БВ» об итогах опроса. В нём участвовали респонденты от 28 до 85 лет, 13,6% - мужчины и 87,1% - женщины.
Анкетирование показало, что у 45,5% опрошенных период ожидания в очереди к врачу составляет от одного до двух часов. 30% ждали своей очереди более трёх часов.
Равное количество ответов дали граждане на вопрос о том, довольны ли они обслуживанием своего врача – 31,1% сказали «да», столько же недовольных. Недовольство в основном вызывает недостаточное внимание врачей к больным.
Предлагалось также оценить работу врачей и медсестёр всего лечебного учреждения. 61,3% признали работу персонала удовлетворительной. Многие из ответивших на этот вопрос лечились в стационаре ЦРБ. 26% считают состояние палат и услуг удовлетворительным. 27,1% поставили неудовлетворительную оценку.
Выяснилось также, что половина ответивших не пользовались платными медицинскими услугами, а получали их бесплатно.
Трудности с вызовом участкового врача на дом были у 31,1% респондентов, в основном у измайловцев. Они же отметили, что сложности при вызове врача возникли у людей в возрасте от 75 лет. Участники опроса из Барышского, Ленинского и Старотимошкинского поселений таких трудностей не испытывают.
В анкете просили оценить компетентность отдельных врачей и медсестёр. В ЦРБ высшие оценки получили врач-кардиолог Л.И. Писнова (за неё проголосовали 35%), врачи общей практики Т.Д. Киселёва (30%), Н.П. Звягина и О.А. Клюева (по 15%), врач-невролог О.В. Лисачёва и врач-эндокринолог В.Ф. Янчуркина (по 10%).
Среди медсестёр профессионализм отмечен у медсестёр врачей общей практики Т.В. Сигониной (90%) и Т.Т. Шерстобитовой и у медсестры процедурного кабинета Н.Г. Куликовой (по 20%), у медсестры кабинета невролога В.Г. Долмашкиной (10%).
Измайловцы также благодарны участковому врачу Н.Е. Благушиной (57,2%), медсёстрам Е.В. Алексеевой (42,2%), А.П. Грибовой (30%), М.Н. Меркуловой и И.Г. Утехиной (по 12,2%).
Измайловцы высказали свои пожелания – сохранить больницу в посёлке, отремонтировать её, обеспечить отдельный приём детей от взрослых и проводить его в утренние часы, также нужны осмотры «узкими специалистами.
Член Общественного совета депутат Р. Ходов особо подчеркнул, что с открытием нового ФАПа в Калде уровень медицинского обслуживания местного населения значительно улучшился.
В. Иркина также отметила, что итоги анкетирования доведены до главврача райбольницы Л. Кирилиной. Среди рекомендаций по улучшению медицинского обслуживания есть и пункт по соблюдению отдельными врачами профессиональной этики.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi