Как создать равные условия

Архив 2014 - Выпуск № 13

При дистанционном обучение ученик и учитель общаются через экран монитора. Компьютеры получили все дети – участники проекта. Оборудовано компьютерами столько же рабочих мест учителей. Всё это стало возможным благодаря Федеральной государственной программе «Доступная среда».
Программа по дистанционному обучению детей-инвалидов началась в 2010 году. Барышский район включился в неё в числе первых. Учителя прошли специальную подготовку в ресурсном центре «Улыбка» в Ульяновске. Обучение одного педагога стоило 50 тыс. руб. Доля района в этой программе - оплата услуг Интернета. Учитель школы №2 Наталья Парнявская стала победителем межрегионального конкурса по дистанционному обучению. Дети-инвалиды участвуют в творческих Интернет-конкурсах и тоже побеждают.
В 2012-2013 годах в нашей области прошли грантовые конкурсы по обеспечению условий для инклюзивного образования. Победителями в них стали школы №1 и №4 г. Барыша. В результате финансовой поддержки в школе №1 установили поручни на лестнице, оборудовали тренажёрный зал для лечебной физкультуры. В обеих школах появились сенсорные комнаты. В школе №4 установлен пандус, оборудованы санузлы, заменены дверные блоки, чтобы было удобно проезжать на инвалидной коляске.
Теперь школы-новаторы по доступной среде делятся опытом с коллегами. В Барышской школе №4 недавно состоялся районный семинар по теме «Создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» для руководителей школ.
Директор школы №4 Елена Князькина поделилась опытом работы. Её заместитель Елена Емелина разработла методические рекомендации для учителей, работающих с детьми-инвалидами. Педагог-психолог Виктория Исакова дала советы по психолого-педагогическому сопровождению таких детей. Библиотекарь Ольга Тизякова сделала обзор книжной выставки «Книги, помогающие жить». Через рисунки детей учитель рисования Лариса Леванова показала объединяющую роль искусства.
Учителя школы провели открытые уроки. Уроки дистанционного обучения дали в 8 классе учитель русского языка Татьяна Чжань, в 9а классе - учитель географии Таисия Можейко. Мастер-класс с применением дистанционных технологий по информатике в 9б классе провела учитель Татьяна Швецова. Фрагмент урока индивидуального обучения по технологии в 8б классе подготовил учитель Пётр Князькин. Мастер-класс показала учитель Наталья Пиканова. Внеурочное занятие в 4 классе подготовила учитель Елена Головина. Групповое коррекционное занятие с детьми провела педагог-психолог Виктория Исакова.
Участники семинара посетили спортивно-оздоровительное мероприятие учителя физкультуры Анжелики Мурзаковой с детьми, имеющих ограничения в здоровье.
Руководство управления образования и директора школ оставили хорошие отзывы о работе коллектива школы №4 по созданию доступной среды в образовании.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi