Старшего - каждому дому

Архив 2014 - Выпуск № 13

Сама жизнь, а не только законы в сфере ЖКХ, заставляет каждого жильца включаться в самоуправление своим многоквартирным домом (МКД). Об этом, а также о других важных для владельцев квартир вопросах, корреспонденту «БВ» рассказал директор ООО «Управляющая компания ЖКХ МО г. Барыш» И. Шафигуллин.

- Ильдус Давжатович, зачем привлекать к управлению МКД жильцов, если есть управляющая компания?
- В первую очередь, для блага самих жильцов. Конечно, УК берёт на себя большую часть забот по управлению и жизнеобеспечению дома. Вроде бы это удобно и людям: жильцы избавлены от хлопот «за рамками отдельной квартиры», которых (об этом они знают) в любом доме множество.
Однако жизнь показала, что нельзя устраниться или тем более переложить полностью важные вопросы на других. Например, когда УК взяли в управление МКД, жильцы возмущались: дескать, мы платим, а УК ничего для дома не делает. С тех пор ситуация изменилась. Люди стали вникать в нашу работу (мы максимально открыты и прозрачны), в «бухгалтерию» дома (жильцы видят, сколько средств они собирают на техобслуживание и куда расходуются эти деньги), в другие вопросы.
Но сейчас просто контроля над работой УК со стороны жильцов мало. Настала пора им активнее участвовать в управлении домом. Нужны грамотные и авторитетные люди - старшие по дому и в подъезде, необходимы Советы дома.
Что это даст? Быстрое и качественное решение проблем, возникших перед домом. Жильцы смогут сами на общем собрании определять, на какие нужды в первую очередь необходимо направлять средства и какие работы выполнять, и ставить эти задачи (своё готовое решение) перед исполнителем – управляющей компанией.
- Удобно ли будет это самой управляющей компании?
- Конечно. Мы порой не знаем, кого слушать, ведь сколько жильцов – столько и мнений. Нет согласия, нет общего решения. Значит, впустую тратится время, не на первоочередные нужды расходуются средства. Если же жильцы МКД будут выступать коллективом и передавать свои решения нам через старших по дому и подъездам – сократятся потери времени и средств. Да и всегда работать с одним человеком проще и надёжнее, чем действовать в условиях несогласованности.
- Как выбирают старших по дому и Советы домов?
- Нужно провести общий сход жильцов, на котором люди сами выберут активных и достойных управленцев. Мы же готовы помочь в проведении таких сходов и подсказать процедуру.
Кстати, во многих домах в Барыше уже работают авторитетные и грамотные люди, которым соседи доверили представлять их интересы. Например, это Антонина Павловна Ларина из дома №4 по ул. Молчанова, Владимир Петрович Пискунов (пер. Почтовый, 1а), Галина Ивановна Козлова (ул. Луначарского, 8), Александра Николаевна Евграшина (ул. Механизаторов, 29) и другие. С ними у нас налажено конструктивное сотрудничество. Мы благодарим наших партнёров и надеемся, что таких людей будет больше.
- Наверное, старшие по домам и подъездам могли бы разобраться с возросшими платежами за освещение подъездов, с чем столкнулись жители многих МКД?
- Обязательно. Такой пример: сейчас по согласованию с энергетиками разработаны графики съёма показаний общедомовых электросчётчиков. Жильцы уже знают, что в этот день нужно снять показания с квартирных счётчиков и передать их поставщику электроэнергии, чтобы минимизировать разницу. Не всем это удобно (человек может быть занят, лежать в больнице, быть в отъезде и т.д.). Передать же поквартирные показания одному человеку, живущему рядом, - старшему по дому – проще. А уж он передаст их энергетикам.
К тому же общедомовыми счётчиками вскоре будут оборудованы все МКД (таково требование закона), и эту схему работы жильцов со старшими по домам и с поставщиками электроэнергии лучше отработать заранее.
- Могут ли Советы домов и старшие по домам контролировать расходование денег, собираемых с дома за техобслуживание?
- Безусловно. Нас часто спрашивают жильцы того или иного дома: куда УК расходует средства? Поясню. Есть обязательные виды работ, они регламентированы постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 года «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В них входят ежеквартальная проверка ДВК, ежегодные измерения сопротивления изоляции вводного кабеля, промывка системы отопления и техобслуживание наружного газопровода и ВДГО. Это – обязательные работы, без проведения которых эксплуатация жилого дома запрещена. Они довольно дорогостоящие. Выполняют их специализированные организации.
Остальные средства, собираемые с владельцев квартир, идут на другие общедомовые нужды. И старшие домов, Советы домов и общие собрания жильцов не только могут решать, куда нужно направить эти деньги, но и контролировать их расходование.
Нас часто спрашивают: где можно ознакомиться с отчётными документами нашей компании? Мы отчитываемся на сходах жильцов (к сожалению, эта форма не эффективна, так как не все жители приходят), вывешиваем отчёты на информационных стендах в подъездах. Полные же отчёты по каждому дому, а также тарифы за техобслуживание (в полной «раскладке») ООО «Управляющая компания ЖКХ МО г. Барыш» можно узнать в Интернете в Информационной системе «Объектовый учёт» и «Реформа ЖКХ» www.people.pic-ul.ru.
Ещё раз призываю всех жильцов МКД: активнее создавайте Советы домов, не бойтесь взять на себя обязанности старших по домам и подъездам. Именно от вашего неравнодушия зависит комфорт и техническое состояние домов, а значит – комфорт проживания в них. Время быть хозяевами!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi