Второе дыхание «Доброго стиля»

Архив 2014 - Выпуск № 17

alt

Ещё недавно ООО «Добрый стиль» - одно из крупнейших предприятий нашего района, дававшего высокооплачиваемые рабочие места и большую долю налоговых отчислений в бюджет – переживало серьёзный кризис. Но благодаря смене собственника, инвестиционным вливаниям и верности большинства работников предприятие не только осталось на плаву, но и вышло на новый этап своего развития. В этом мы убедились, побывав у поливановских мебельщиков и побеседовав с директором ООО «Добрый стиль – Мебель» Н. Абулеевым.

- Нариман Равильевич, не так давно о печальной судьбе мебельной фабрики ходили разные слухи. Хотелось бы узнать из первых уст – каково положение сейчас?
- Действительно, предприятие находилось у последней черты. Была задолженность по зарплате, реальная угроза закрытия предприятия и роспуска коллектива. К счастью, этого удалось избежать. Стабилизация обстановки произошла благодаря смене собственника предприятия. Нашей фабрикой заинтересовалась предприниматель из Москвы Елена Васильевна Панова. Она не просто приобрела предприятие, удержав его от краха, но и произвела серьёзные финансовые вливания в его развитие.
Предприятие ООО «Добрый стиль – Мебель» сохранило свои главные составляющие: производство качественной и надёжной мебели. Но самое главное – это то, что удалось сохранить коллектив, ведь профессионала-мебельщика нужно «растить» годами. Судите сами: если до кризиса коллектив фабрики в Поливанове составлял почти 400 человек, то сейчас у нас работают 300 специалистов. Потери хоть и чувствительные, но небольшие. Думаю, не за горами время, когда численность работников будет на прежнем уровне. Например, недавно вновь приняли 15 человек. И это только начало.
- Открытие новых рабочих мест можно только приветствовать. За счёт чего происходит расширение производства?
- У нас открыто новое производство межкомнатных дверей по современным технологиям, изготовленных из шпона, МДФ и древесного массива. Купили и уже запустили уникальные итальянские станки.
Пока основная доля выпускаемых нами дверей идёт для оптового покупателя (только в столицу планируем отгружать свыше двух тысяч дверей). Мощностей же с лихвой хватит, чтобы удовлетворить как розничный спрос в нашем районе, так и заказы дилеров и оптовых сетей. Говорить о качестве нашей продукции не буду специально: барышцы сами получат возможность увидеть эти двери, чтобы убедиться в их преимуществах. Скажу только, что они изготавливаются (склеиваются и прессуются) из массива дерева, затем красятся по специальным технологиям. То есть это не те пустотелые поделки, которыми наводнены некоторые магазины, а добротные двери, которые придадут солидности и изысканности любому дому, квартире или офису.
Мы делаем как сплошные дверные полотна, так и остеклённые. Причём стекло не только красивое – тонированное и с рисунками, но и травмобезопасное: оно не бьётся! Поэтому с нашими дверями родители могут быть спокойны за маленьких детей, которые во время своих активных игр могут разбить обычное дверное стекло и пораниться.
- А как обстоят дела с вашим традиционным направлением – мягкой мебелью?
- Сейчас ООО «Добрый стиль – Мебель» выпускает 53 модели диванов и комплектов мягкой мебели.
- Барышцы знали, что поливановская мягкая мебель – это эталон комфорта и качества, но купить её могли немногие: дороговата по местным меркам. Скажите, планируете ли выпускать доступные по цене комплекты?
- Они уже есть. Стоимость нескольких комплектов не превышает 35-40 тысяч рублей. Конечно, это дорого, если сравнивать с тем, что предлагается на барышском рынке. Однако большинство барышцев (уверяю – это не какие-то «богачи», а обычные люди со средним достатком) давно предпочитает получать за свои деньги надёжную мебель. И в наш ценовой диапазон как раз укладываются возможности наших земляков.
Для барышцев мы планируем наладить продажи «добростилевской» мебели в Барыше, ведь раньше для того, чтобы купить комплект мебели из Поливанова, приходилось ехать в ульяновские салоны. Всё будет, как говорится, под боком. Думаю, развернём реализацию в Барыше в ближайший месяц.
- Расскажите о тех, с кем вы делаете мебель.
- Пользуясь возможностью, предоставленной вашей газетой, хочу поблагодарить весь коллектив за верность нашему общему делу. Всех тех, кто поверил, что предприятие преодолеет трудное время, тех, кто не ушёл, испугавшись трудностей. Я ценю и уважаю за это нелёгкое решение каждого сотрудника нашего производства.
Хочу также отметить начальника деревообрабатывающего цеха Андрея Харитонова, в короткое время – всего за несколько месяцев – наладившего выпуск наших дверей.
Отдельных слов благодарности заслуживает начальник одного из самых сложных участков - экспериментального цеха - Лилия Павлова. Она и её коллеги смогли всего за два месяца запустить в производство шесть новых моделей, что можно назвать рекордом в мебельном бизнесе. Через два месяца нам предстоит принять участие в крупной московской выставке, и благодаря «эксперименталам» мы укладываемся в срок.
Надеюсь, остальные мои коллеги-мебельщики не обидятся, не услышав своей фамилии. Ещё раз благодарю всех за то, что мы вместе!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi