Чистый дом – дело общее

Архив 2014 - Выпуск № 17

Староста села Надежда Чибилькаева рассказала, что на прошлой неделе в селе состоялся массовый субботник. Сельчане решили навести порядок на центральной улице и очистить площадь, где раньше была церковь.
40 человек участвовали в этом хорошем деле. На работу выходили целыми семьями – Кочевые, Гасниковы, Чибилькаевы, Распиртовы, Мартыновские, которых поддержал приехавший в гости сын Андрей, и другие.
Самую тяжёлую работу взяли на себя активисты-мужчины Н. Кочевой, А. Еделькин, В. Гасников, В. Петрунин, Е. Чибилькаев, В. Мартыновских, М. Лапин и М. Гурин.
Не отставали от взрослых и ребята. Андрей Крандин, Максим Мартыновских, Валя Родионова, Даша Гурина и Ильдар Хаткевич работали с задором все два часа, пока длился субботник. И общими усилиями округа преобразилась.
Во время работы у краснозорьцев родилась идея построить часовню на том месте, где когда-то стоял храм. Люди загорелись этим настолько, что уже на другой день предприниматели В. Худайкулов и А. Шестопалов предоставили стройматериалы для ограждения территории будущей часовни и обещали всячески поддерживать благое начинание.
Второй субботник жители Красной Зорьки хотят провести на сельском кладбище. Н. Чибилькаева просит принять в нём участие и жителей Лесной Дачи, чьи родственники покоятся на краснозорьском погосте.
Однако не обошлось у краснозорьских активистов и без ложки дёгтя. Н. Чибилькаеву и её односельчан беспокоит равнодушие к общественным делам местной молодёжи. Многим всё равно, как выглядит их родное село, не торопятся участвовать в общих делах. Ещё обиднее патриотам Красной Зорьки видеть, как некоторые молодые люди без зазрения совести бросают на улицах пустые бутылки и упаковки после своих посиделок, но которые в то же время уверены, что кто-то (только не они) должен содержать в чистоте улицы и территорию перед их домами, а также построить для их детворы «навороченные» игровые площадки.
- Обидно и неприятно слышать, с каким «гонором» эти молодые папы и мамы требуют, чтобы власть благоустроила их дворы, - говорит Надежда Чибилькаева. – Они не только не задумываются, что в нашем дотационном бюджете средств не хватает, но даже мысли не допускают, что часть этих «хотелок» они могли бы сделать сами. Крепкие, здоровые люди ленятся взять в руки топор и молоток, чтобы построить своим же детям, например, качели, или, имея грузовик или трактор, привезти песок для песочницы. Конечно, жаловаться проще, чем работать…

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi