Внимание: мотолихачи!

Архив 2014 - Выпуск № 17

С приходом весны на дорогах района появился двухколёсный транспорт. Велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы после «зимней спячки» могут доставить автомобилистам немало хлопот.
Экстремальное маневрирование, превышение скорости, неправильный выбор полосы для движения – вот основные причины аварий с участием «двухколёсников», рассказали в Барышском ОГИБДД. Одно ДТП с участием мотоциклиста в районе уже произошло.
Часто за рулём скутера или мопеда можно видеть несовершеннолетних. Родители этих ребят, вероятно, не осознают, какую опасную игрушку они купили детям. Ведь подростки зачастую не только не знают правил дорожного движения, но и пренебрегают безопасностью, катаясь без шлема. Тем же родителям, которые только планируют купить мототехнику ребёнку, сотрудники ГИБДД советуют задуматься о последствиях такого шага.
Родители и подростки должны помнить, что только с 14-ти лет разрешается ездить на велосипеде по правой обочине автодороги, соблюдая правила и не создавая помех транспортным средствам. С 16-ти лет можно управлять скутером или мопедом. Водительское удостоверение пока не требуется, но с собой должны быть документы на скутер или мопед.
Перевозить пассажиров на велосипеде и скутере запрещено! Родителей юного нарушителя могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать. Водителя скутера или мопеда, севшего за руль в нетрезвом виде, накажут штрафом, а также (если скутерист несовершеннолетний) составят административный протокол на родителей за ненадлежащее воспитание ребёнка. Кроме того, подростка поставят на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних.
С 16-ти лет разрешается управлять мотоциклом. Для этого нужно пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение категории «А». Если 16-летний подросток управляет мотоциклом, не имея прав, ему «светит» административный штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.
Полицейские напоминают, что водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, скутеристам и велосипедистам, поскольку в ДТП самые тяжёлые травмы получают именно они.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi