Грачиная каша

Архив 2014 - Выпуск № 17

Прилёт грачей в народе связывают с приходом весны. В татарских сёлах в этот день устраивали праздник «Карга боткасы». В Старотимошкинском детском саду «Рябинка» вспомнили об этой традиции.
Люди радовались птицам и весне. Деревенские ребятишки, расправив руки, как крылья, бегали по селу, изображая грачей. Хозяйки угощали детей гостинцами. Взрослые и дети шли к берегу речки или на пригорок, разводили костры, подвешивали котёл и варили кашу. Её готовили из крупы и масла. Или варили похлёбку из муки и яиц. Пока она готовилась, детишки играли в различные игры, пели песни, веселились.
Взяв всё это за основу, воспитатели разработали сценарий своего праздника. Детсадовцы читали стихи и заклички про птиц, пели песни. Исполнили танец прилёта пернатых, показали различные обряды и радовались наступлению весны.
Дети старшей и средней групп дефилировали в костюмах птиц, показывая, какое у птах бывает красивое и нарядное оперение. Воспитатели поиграли с ребятами в татарские народные игры «Построй гнездо» и «Тюбетейка». Родители отгадывали загадки.
В завершение праздника всех угостили кашей из трёх видов круп и пирогом. Эти блюда приготовила повар Альфия Музаферова. Детишкам очень понравилось угощение, и они просили своих мам сварить им такую же кашу дома.
Отобедав, дети не забыли положить угощение в кормушку на улице. Народная мудрость гласит: «Кто поест кашу «Карга боткасы», то весь год будет здоровым и счастливым!».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi