Строила дома в Крыму

Архив 2014 - Выпуск № 17

Валентина Алексеевна Корешкина живёт в Старой Бекшанке. В Барыш приехала в Сбербанк хлопотать по своим вкладам. Попутно заглянула в редакцию.

- Машину за 700 рублей наняла, чтобы в Барыш приехать. Спасибо, что согласился шофёр везти. И здесь подвёз, куда надо, чтобы все свои дела сделала. Меня статьи в нашей районной газете всколыхнули. Про бабушек пишите, которые много работали. Много, дочка, ох, как много мы, нынешние старухи, работали! Вот их сколько, удостоверений всяких, - показывает стопку документов Валентина Алексеевна.
Здесь - удостоверения труженицы тыла, ветерана труда, Минсельхоза за присвоенную квалификацию мастера животноводства, которым В. Корешкина особо гордится. Медали – за доблестный труд в годы войны, юбилейные медали в честь Победы.
- Боюсь, не доживу я до 90 лет, когда меня поздравлять приедут. Мне сейчас 84-й идёт. Дай, думаю, зайду к вам, расскажу свою историю. Может, пригодится детям нашим. Отца моего, Алексея Цыганова, на войну забрали. Когда провожали его, я всё смотрела на него, не могла насмотреться. А сестрёнка, она поменее была, бегала вокруг стола: от меня к папе и обратно. Как сейчас всё вижу! Осталась мама наша Мария Ивановна с семерыми детьми одна. А тут ещё несчастье, сгорели мы. Жить стали в каком-то подвале. Голодали, я даже сбирать ходила. Принесу домой того, что подадут, а мама скажет: давай, дочка, младшим отдадим, а мы потерпим. Вкус молока и масла я не знала, потому и сейчас их не люблю. В 11 лет пошла работать. Посылали молотить зерно в «рукав», за семь километров от села, - продолжает рассказ ветеран.
Так за трудами и детство, и молодость прошли. Стали вербовать рабочих на стройки. Валентина Корешкина уехала строить сначала Крым, потом города Чирчик (Ташкентская область), Орск. Крым сейчас у всех на слуху. В. Корешкина вспомнила, как строили жилые дома, таскали стройматериал по этажам высоток на своём горбу.
Думала, что нашла свою судьбу, сошлась с одним парнем. Но не получилась любовь, вернулась домой, где родились дети-двойняшки. Один сын потом трагически погиб. Другой же живёт в нашем районе, но с матерью не общается. Что между ними произошло, Валентина Алексеевна не говорит, или впрямь сказать нечего. Но напрасно сын не жалеет мать…
Год не прошёл, как родились дети, а Валентина уже вышла на работу, стала дояркой. Доила коров вручную. Летом ходила на дойку за два километра. И не всегда светило солнышко, и дожди её поливали, и грязи немало помесила. Кроме коров, в стаде был бык. Крепкие мужики боялись к нему подходить, а невысокого росточка Валентину слушался. Хотя и ей до жути было страшно к быку подходить.
В 1978 году собралась комиссия специалистов, проверяли знания доярок. В. Корешкиной присвоили звание мастера животноводства.
Жить одной было непросто. Ещё и остряки проходу не давали. Стал сватать Валентину один вдовец с шестерыми детьми. Уговаривать её мужчине помогали односельчане и сын. Всё соблазняли, заступник, дескать, будет. Согласилась, пошла за Ивана Корешкина. Двое его ребятишек ещё подростками были. Все выросли, разъехались. Особого счастья и с этим мужем у Валентины не было, пьющим оказался. Болел долго, ухаживала за ним. Ухаживала и за больной матерью – 3 года 8 месяцев и три дня. Цифры потому врезались в память, что все страдания мамы через себя пропустила.
Теперь живёт одиноко. Летом полегче: вода в огороде, шлангом можно в баню воду накачать. «А зимой, - горюет бабушка, - неделями не мывшись». Социальные помощники у бабушки есть, но они ведь только определённый набор услуг оказывают. Особенно обидно и горько ветерану, у которой была большая семья, от одиночества.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi