Уроки географии от Трёшникова

Архив 2014 - Выпуск № 20

Столетие со дня рождения знаменитого полярника, исследователя Арктики и Антарктиды, автора географических атласов этих континентов, Героя Социалистического Труда Алексея Фёдоровича Трёшникова отметили в конце апреля на его малой родине – в селе Павловка. В сельской школе состоялся вечер его памяти.

Начался он с возложения цветов к Памятной Доске А.Ф. Трёшникова, которая помещена на здание школы в 2012 году. Эту почётную миссию выполнили племянница Трёшникова Вера Степановна Машкова, победители муниципального тура олимпиады Сергей Ануфриев и Татьяна Кузина и молодой учитель школы Галина Терновская. Среди гостей была ещё одна родственница юбиляра – Раиса Степановна Трёшникова. 
В зале выставлялись творческие поделки и рисунки школьников, изготовленные в ходе конкурса в честь юбилея Трёшникова. В сюжетах работ чаще всего отображались обитатели Антарктиды - пингвины, а также льды и торосы. На стендах представлены фотографии, полученные школой из Санкт-Петербургского музея Арктики и Антарктиды, с которым сотрудничают. Гости этой встречи ещё пополнили подарками школьный музей.
С большого портрета юбиляр смотрит на всех с открытой улыбкой. Эту его открытость всегда подчёркивали однокурсники, сослуживцы, родные и друзья. В суровых полярных условиях доброта здорово помогала выжить.
Когда-то в раннем детстве Алёша Трёшников нашёл на чердаке графского дома книги, в которых с упоением прочитал, как отважные люди на собачьих упряжках стремились к Северу. Тогда и он «заболел» путешествиями. В то время было так. Получив начальное образование, молодёжь шла работать и тем гордилась, что зарабатывает сама, помогает семье. Алексей же продолжил учёбу и ходил учиться в школу в соседнее село. За что даже терпел насмешки. И всё же он выучился, пробился, а затем 22 раза был в экспедициях в Арктике и Антарктиде. Такие факты из биографии Трёшникова привёл председатель Ульяновского отделения Русского Географического общества Александр Золотов. В своём выступлении он рассказал о новых страницах биографии Трёшникова. Их он собрал по воспоминаниям. Александр Иванович предложил школьникам принять участие в Интернет-викторине «Король полюса», задания которой можно найти на сайте ulgo.ru. А секретарь УОРГО, декан естественно-географического факультета, доцент кафедры географии Ульяновского педуниверситета Владимир Фёдоров пригласил школьников поступать на этот факультет и продолжать дело знаменитого земляка-полярника.
Факты из биографии Трёшникова не раз звучали в выступлениях других участников встречи. Среди гостей были люди, которые немало сделали для того, чтобы жила память об Алексее Фёдоровиче и было присвоено его имя Павловской школе. Глава администрации района Сергей Кочетков поблагодарил И. Егорова, который стоял у истоков зарождения отделения географического общества в Ульяновской области и содействовал увековечиванию памяти А. Трёшникова в Павловской школе. Сергей Владимирович пожелал школьникам успехов и хорошими делами вписать свои имена в процветание края, который славится талантами. Начальник управления образования Людмила Творогова говорила о том, как в школе сохраняют память о земляке.
Почётный гражданин Ульяновской области, бывший председатель ЗСО Борис Зотов тоже говорил об известности Трёшникова. Хотя в детстве тот не думал о том, что станет известным человеком. Его труды до сих пор читают и изучают. Борис Иванович напомнил и о только что закончившейся экспедиции молодых россиян в Арктику. Он погордился, что они единственные прошли этот путь. Ребята из других стран не выдержали такое испытание. На дальнейшее освоение природных богатств Арктики у России большие планы. В Антарктиде хранятся мировые запасы пресной воды. Многие открытия на этих полярных континентах как раз и связаны с Трёшниковым.
Ещё два почётных гражданина Ульяновской области - член областной Общественной палаты Юрий Поляков и начальник отдела агропромышленного комплекса Анатолий Самойлов поблагодарили барышцев за память о земляках.
И ещё один Почётный гражданин присутствовал на этой встрече – председатель СПК «Искра» Николай Большаков. Николай Александрович обратился к молодёжи села и на местных примерах показал, что в родном краю есть ещё много неизведанного, изучать которое предстоит молодым. Почему изменился климат, почему упала кислотность почв на коопхозных землях, почему яблони в селе не растут? Земледелец с большим опытом напомнил, что земля по-прежнему остаётся основным средством производства.
Учитель-краевед Вера Фомина из Акшуата предложила проводить в Павловской школе географический фестиваль и выпустить в честь Трёшникова сувенирную продукцию. Подарила также школе набор открыток о Поливановых, которые краевед выпустила за счёт гранта. Всё, что связано с районом, пользуется большим спросом не только у жителей района, но и за его пределами.
Поздравили земляков со знаменательной датой глава администрации Жадовского поселения Елена Желнина, священник Павловской церкви отец Георгий.
О том, как хранят в школе память о Трёшникове, директор Павловской школы Мавлуда Бестаева показала видеопрезентацию. Её сопровождали фильмы об Арктике и Антарктиде. Поисковая работа заинтересовала весь коллектив и вывела учреждение образования на более высокий уровень. Школьники показали концерт на «полярную» тематику. Выступили вокальная и танцевальная группы, Лиза Васькова спело сольно. Гордость школы - ансамбль ложкарей – тоже порадовал своей игрой. Вела встречу учитель начальных классов Наталья Мельникова. 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi